Василий Иванович Ефимов отметил 90-летний юбилей

Теплые и сердечные поздравления в честь 90-летия со дня рождения 26 мая получал Василий Иванович Ефимов. Его поздравил глава района Александр Агеев и председатель районного Совета ветеранов войны и труда Мария Поздеева.

Сегодня Василий Иванович нуждается в уходе и внимании  родных и близких, но очень был рад гостям. Вместе с ним радовались юбилею жена и дочки. Юбиляру вручили письмо от президента РФ Владимира Путина, Поздравительный адрес главы района, подарки и цветы. Василий Иванович поблагодарил гостей.

Напоминанием о молодости - фото над кроватью, где они с женой запечатлены на портретах.  

Родился Василий Ефимов в деревне Петропавловка Сорокинского района в многодетной семье Ивана Назаровича и Прасковьи Антоновны, где воспитывалось пять братьев и одна сестра.

Мальчишки росли помощниками отца и с раннего детства приучались к крестьянскому труду. Вот и Василий также стал работать не только по хозяйству, но и уже в колхозе с отцом со второго класса. Вначале мальчику доверяли пасти телят и коров. Причем работать приходилось много - по 18 часов в сутки.

Затем пришла беда -  Великая Отечественная война. Отца забрали на фронт, а Василий продолжил работать в колхозе – возили на лошадях воду и солярку.  Помогал чем мог, вкладывая свою долю в приближение Победы.

В послевоенное время сам пошел служить в армию, а вернувшись домой, освоил  профессию тракториста. Работы было много – неделями приходилось жить в полях. Трудился трактористом и комбайнером. В 1991 году ушел на заслуженный отдых, но еще несколько лет продолжал помогать родному колхозу.

Все годы рядом по жизни идет супруга – Александра Павловна, с которой живут уже 64 года. Воспитали пятерых детей, а теперь их жизненный путь по праву служит примером для детей, 9 внуков и семи правнуков. Все они гордятся дедом Василием, который за трудовые заслуги удостоен множества почётных грамот и благодарностей, юбилейных медалей, неоднократно его имя заносилось на Доску Почёта колхоза, он имеет звание "Ветеран труда".

Более 25 лет Василий Иванович проживает в райцентре, где всё его радует, но самое главное, что родные всегда рядом, а это придает стремление к жизни, наполняет душу воспоминаниями.

Вот и этот день выдался радостным, который надолго останется в памяти, как важное событие личного и общественного значения.

Надежда Гугель, фото автора