119 человек пострадало от укусов клещей в Сорокинском районе

И это только данные официально зарегистрированных обращений. Ведь далеко не каждый человек идет с этой проблемой в медицинское учреждение.

По информации пресс-службы областной больницы Ишима, с начала текущего года от клещей уже пострадало 1160 человек.

Именно столько обратилось в медицинские подразделения областной больницы №4, включая районы. Для сравнения: в 2020 году на начало июня число жертв клещей было вдвое больше -2199. Видимо, сказываются ограничительные меры, люди меньше выходят в лес.

По числу обращений с клещами лидирует Ишимский район (341 обратившийся), затем идет Абатский район (225 человек), на третьем месте Викуловская территория. Там 165 пострадавших с начала весеннего сезона. 119 обратившихся в Сорокинском районе, в Бердюжском 101 и в Армизонском всего 58.

Опасны клещи тем, что они могут быть переносчиками таких заболеваний, как вирусный энцефалит и болезнь Лайма.

В целях профилактики всем не привитым пациентам, обратившимся за медпомощью, вводится противоклещевой иммуноглобулин, назначается антибиотикотерапия.

На данный момент лабораторно подтвержден один случай заболевания клещевым энцефалитом. Он выявлен у жителя Ишимского района 1980 года рождения. Мужчина получает необходимое лечение.

Все клещевые инфекции излечивают на ранних стадиях. Если не дать клещу присосаться, то болезнь вы точно не подхватите (это единственный способ избежать этой страшной болезни).