Спрос на специалистов по вакцинации вырос в два раза

Служба исследований hh.ru, крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников, проанализировала динамику вакансий для специалистов, которые непосредственно принимают участие в вакцинации населения.

В апреле-марте 2021 года в России было открыто около 300 вакансий, где в обязанностях была прописана "вакцинация населения". В мае-июне количество таких предложений о работе превысило 700 штук, то есть, спрос вырос почти в 2,5 раза. Средняя предлагаемая зарплата тоже подросла – с 35 000 рублей до 40 000.

Интересно, что лидером по числу вакансий для специалистов по вакцинации стала отнюдь не Москва, а Новосибирская область (10%), на втором месте – Челябинская область (7%), на третьем – Свердловская область (6%), на четвертом месте – Московская область (5%). Столица заняла лишь пятое место (4%).

"В Тюменской области динамика спроса на специалистов по вакцинации оказалась гораздо более яркой, чем в среднем по стране – если в марте-апреле была лишь одна такая вакансия, то в мае-июне это уже 9 предложений", - отмечает Анна Осипова, руководитель пресс-службы hh.ru Урал.

Отметим, что соискателей, в навыках которых указана вакцинация населения, не так много – на одну вакансию приходится всего 1,2 резюме, что свидетельствует о дефиците кадров. В целом на одну медицинскую вакансию в России приходится 1,4 резюме, в Тюменской области – 1.