В Тюменской области полицейские выявили факт незаконной рубки леса на сумму около 200 000 рублей

В дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Ишимский» от представителей Ишимского лесхоза поступило сообщение о незаконной рубке берез в лесном массиве вблизи деревни Большое Удалово Ишимского района.

Во время обхода территории сотрудники учреждения обнаружили поляну, на которой было вырублено больше десятка деревьев.

Стражи правопорядка выехали в указанное место, собрали оставленные злоумышленником улики и установили подозреваемого - им оказался ранее не судимый 41-летний житель деревни Большое Удалово и задержали его.

Мужчина признался в содеянном и рассказал, что древесина ему нужна для личного хозяйства. Он выбрал поляну, на которой росли подходящие ему деревья, затем собрал самодельный прицеп, приготовил бензопилу и отправился в лес. В общей сложности мужчина спилил и вывез 12 деревьев, причинив ущерб государству на сумму около 200 тысяч рублей.

В отношении подозреваемого следственным отделом МО МВД России "Ишимский" возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 260 Уголовного кодекса Российской Федерации "Незаконная рубка лесных насаждений".

Максимальная санкция статьи - лишение свободы на срок до семи лет. Подозреваемый находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.