В Кремле нет антипрививочников, а в регионе растёт число заболевших ковидом

Об этом заявил Сергей Иванов.

Заболевших ковидом в администрации президента намного меньше, чем в других органах исполнительной власти, отметил спецпредставитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта, сообщает https://tass.ru/.

Сотрудники администрации президента (АП) РФ нормально относятся к вакцинации от коронавируса, антипрививочников нет, а уровень заболеваемости - ниже, чем в других органах власти.

"Я таковых не встречал в администрации президента", - ответил он на вопрос, есть ли в Кремле противники прививок. По его словам, сотрудники АП РФ нормально относятся к вакцинации от ковида. "Но главное - статистика. Количество заболевших в администрации президента намного меньше, чем в других, в том числе федеральных, органах исполнительной власти", - подчеркнул Иванов.

"Естественно, я вакцинировался", - сказал спецпредставитель президента, отвечая на вопрос, привился ли лично он от ковида.

Отметим, что возможность проведения массовых мероприятий в регионах РФ теперь будет зависеть от значения коэффициента распространения коронавируса, темпов прироста заболеваемости и охвата жителей тестами. Соответствующее постановление главы ведомства Анны Поповой опубликовано в среду на официальном портале правовой информации.

"В связи с сохраняющейся напряженной эпидемической обстановкой по новой коронавирусной инфекции (СOVID-2019) на территории Российской Федерации <…> постановляю: высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации принимать решения о возможности проведения массовых мероприятий с учетом предложений (предписаний) главных государственных санитарных врачей субъектов Российской Федерации, подготовленных на основании <...> показателей, оцениваемых в динамике за период не менее 14 календарных дней (две полные календарные недели с понедельника по воскресенье)", - говорится в документе. В числе показателей - коэффициент распространения инфекции, вычисляемый как среднее количество людей, которых инфицирует один больной до его изоляции, темп прироста заболеваемости за неделю и охват тестированием методом ПЦР (на 100 тыс. населения).

Массовые мероприятия без ограничений по числу участников можно будет проводить в тех регионах России, где заболеваемость коронавирусной инфекцией снижается, следует из постановления.

Мероприятия с участием от 1 тыс. до 3 тыс. человек можно будет проводить, если темп прироста заболеваемости не превышает 5%, а с участием от 500 до 1 тыс. человек - там, где он не больше 10%.

Под действие документа не подпадают мероприятия в учреждениях культуры и образования.

"Настоящее постановление не распространяется на проведение массовых мероприятий в организациях культуры и образования и вступает в силу со дня, следующего за днем его официального опубликования", - говорится в постановлении.

Мероприятия численностью от 500 до 1 000 человек можно проводить в регионах, где коэффициент распространения ковида менее или равен 1.

Медлу тем, В Тюменской области наблюдается пик заболеваемости ковидом.

Число новых зараженных растет день ото дня. Медики рассказали, что такой ситуации не было ни в одну из волн коронавируса.

— Сейчас и заболеваемость еще больше, чем в пиковые значения в другие волны. Службы переведены в круглосуточный режим работы, перераспределяется маршрутизация, привлечены студенты-медики, — сообщили в региональном депздраве. — Но плановая и профилактическая медпомощь продолжает оказываться.

По данным тюменского оперативного штаба, только за минувшие сутки диагноз COVID-19 подтвердился у 238 пациентов. Под наблюдением врачей находятся 44 998 человек. И эта цифра с каждым днем увеличивается в среднем на 2 тысячи тюменцев.
В депздраве объяснили, что эта строка в статистике — подсчет людей, которые контактировали с заболевшими или сами находятся на амбулаторном лечении.

Причину рекордного роста объяснил заведующий кафедрой гигиены, экологии и эпидемиологии Тюменского ГМУ, доктор медицинских наук и главный эпидемиолог МЗ РФ в УрФО Александр Марченко. По его мнению, подъему заболеваемости способствовали нарушение противоэпидемических мер и сезон отпусков.

— Сейчас коронавирус всё чаще протекает как самое обычное ОРВИ. Также наблюдаются неврологические симптомы, в том числе поражение когнитивных способностей, расстройства желудочно-кишечного тракта, — рассказал эпидемиолог.