Жители района не торопятся делать прививку против коронавируса

Об этом журналистам рассказала Елена Гараба, заместитель главы по социальным вопросам.

- Никакие примеры, жизненные ситуации не учат сорокинцев. Многие просто не думают о своём здоровье, не заботит их здоровье окружающих, родных и близких. Вакцинация в районе идёт очень медленными темпами. Так на 23 сентября количество поставивших прививку составляет 3440 человек (61,2%), в возрасте 60+ вакцинировалось 1149 пенсионеров (70,3%). А чтобы добиться коллективного иммунитета, нужно, как мы знаем, привить 80 процентов населения. Однако есть и хорошие примеры. Сегодня многие граждане по истечению полугода после получения первых двух прививок идут в поликлинику на ревакцинацию.

Болезнь пока не отступает, в сорокинском моногоспитале проходят лечение 119 пациентов. В районе более 22 человека, из них – шесть детей. Поэтому я в очередной раз обращаюсь к гражданам с просьбой пройти вакцинацию, для этого в больнице имеется необходимый запас вакцины.

А мы напоминаем, что, по словам специалистов, вакцинация защищает от тяжелого течения коронавируса. Вакцины от COVID-19 были созданы для предотвращения госпитализации, тяжелого протекания болезни и смерти, и делают они это очень хорошо. Большинство смертей от коронавирусной инфекции происходит среди невакцинированных. Среди тех, кто попадает с коронавирусом в больницы и, к несчастью, умирает, подавляющее большинство — 99% — это невакцинированные.

Люди старшего возраста — одна из основных групп риска. Защититься от инфекции им нужно в первую очередь.

Задумайтесь, по информации оперштаба региона, в Тюменской области на 23 сентября против коронавируса вакцинирован 596454 человека, полный курс прошли 556054 жителя. Зарегистрировано 226 случаев заболевания, 154 человека выздоровели. 27 пациентов находятся на ИВЛ.