Житель Ишима стал жертвой мошенников, пытаясь продать лодку

В дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Ишимский» обратился 58-летний местный житель. Мужчина пояснил, что стал жертвой мошенников.

Следователю потерпевший рассказал, что накануне решил продать свою надувную моторную лодку, для чего разместил объявление о продаже на одном из бесплатных сайтов. Спустя некоторое время мужчине позвонил незнакомец, который сообщил, что желает приобрести товар. Злоумышленник убедил потерпевшего, что сейчас находится на вахте и готов денежным переводом оплатить лодку. Так же он уточнил, что после оплаты покупку заберёт его знакомый.

Незнакомец попросил Ишимца назвать номер его карты для перевода денег, после чего  неоднократно перезванивал и говорил, что не может их перечислить. При очередном звонке злоумышленник попросил потерпевшего назвать код, который пришёл ему в смс-сообщении, что тот и сделал. После этого у мужчины с банковской карты списали денежные средства. Таким образом, действиями фигуранта, жителю Ишима  причинен ущерб на сумму 7 тысяч рублей.

По данному факту следственным отделом МО МВД России "Ишимский" возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации "Кража, совершенная с банковского счёта". В настоящее время ведутся необходимые следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление и задержание лица, совершившего преступление.

Сотрудники полиции просят граждан быть бдительными! Не сообщайте никому номера своих карт и не называйте никаких кодов, приходящих в смс-сообщениях. Приобретайте и продавайте товар исключительно на проверенных площадках в интернете! Если возникают хотя бы малейшие подозрения, что вы общаетесь с мошенником – прервите разговор и обратитесь в свой банк лично. Если вы стали жертвами мошенничества – незамедлительно сообщите в полицию по телефону 02 (или 102 с мобильного телефона).