Сорокинские хлеборобы продолжают убирать урожай

Уборочная страда, которая очень многое значит для крестьянина, продолжается.

По информации департамента АПК региона, аграрии Тюменской области преодолели значимую отметку сбора урожая — в один миллион тонн зерна. На 4 октября сельхозтоваропроизводители региона провели обмолот 84 процентов сельскохозяйственных площадей. Это почти 580 тысяч гектаров. Урожайность — 17 центнеров с гектара.

Четыре района области завершили уборку зерновых и зернобобовых культур полностью — это Исетский, Сладковский, Тюменский и Уватский районы.

В тринадцати районах обмолот проведён на площадях от 80 до 90 процентов. Лидерами по урожайности на сегодня являются Абатский район — 23 центнера с гектара, Ишимский район — 22 центнера с гектара, Сорокинский и Ялуторовский район — 21 центнер с гектара.

- В Сорокинском районе из двенадцати хозяйства, два уже завершили работы - рассказывает Сергей Долгодуш, заместитель главы района, начальник отдела сельского хозяйства. - Первыми поставили точку в ООО "Пинигинском", руководитель Ольга Павлова, вторыми -  в ИП "Ахметов". На 7 октября в хозяйствах района обмолочено 16226 гектаров (67 %), средняя урожайность — более 20 центнеров с гектара. Хлеборобами намолочено 32954 тонны зерновых культур.

Из-за  погодных условий: засушливого лета и дождливой осени нынешняя жатва выдалась для хлеборобов очень непростой. Поэтому основная задача работников полей на сегодняшний день – своевременно и без потерь убрать выращенный урожай. Полевые работы в хозяйстве, как всегда, отличаются высокой организацией, добросовестным трудом каждого работника на своём месте, нацеленностью на общий результат. И аграрии готовы приложить все усилия, чтобы провести уборочную страду качественно и в оптимальные сроки. Но работа в поле - это ещё не главное. Главное - сохранить урожай, довести зерно до той кондиции, чтобы оно долежало до следующий весны, не "сгорело" и было очищено.

Многовековая история гласит, что нелёгкий труд хлебороба оценивается урожаем. Качественный и весомый урожай – это, действительно, венец труда аграриев. Они весь сельскохозяйственный год делают всё необходимое и даже больше, чтобы  вырастить достойный урожай. А пока битва за хлеб продолжается.