Сорокинцы вакцинируются от гриппа

Вопрос сезонной вакцинации в 2021/2022 годах встал особенно остро.

О том, как в районе идёт процесс вакцинации против гриппа, рассказывает Елена Гараба, заместитель главы района по социальным вопросам.

- В России с 1 сентября стартовала вакцинация от гриппа. По поручению президента в этом году за счет федерального бюджета планируется привить 60% населения с охватом до 75% пациентов из групп риска. Вакцина — самый простой способ профилактики гриппа. Специалисты советуют сделать прививку от гриппа, чтобы снизить риск заражения COVID-19.

Медики Сорокинской больницы ведут вакцинацию от гриппа, вакцина имеется, население идёт. Наряду со взрослыми ставят прививку от гриппа и детям. На 14 октября из 2258 мальчишек и девчонок уже вакцинировано 597 человек при плане 1350 детей (73%). Но есть случаи, когда родители отказываются от вакцинации, тем самым подвергая своего ребёнка опасности. 

Прививку рекомендуют сделать до начала сезона заболевания, поскольку требуется около двух недель для начала выработки антител в организме. 

Сегодня исследования показали, что человек может заразиться гриппом и COVID-19 одновременно, что затрудняет лечение и чревато осложнениями. Надо помнить, что прививка защитит организм от излишней нагрузки опасным сезонным заболеванием. К тому же она поможет определить коронавирус, если вы заболеете, потому что его симптомы схожи с другими респираторными заболеваниями.

Но если хотите обезопасить себя и от гриппа, и от COVID-19, лучше сделать обе прививки. Врачи советуют выдержать между ними месячный интервал, чтобы организм успел адаптироваться к первой вакцине и выработать антитела.

Чтобы вакцина подействовала, должна пройти пара недель, поэтому в этот период вы все еще рискуете заразиться. Постарайтесь избегать мест скопления людей, используйте средства индивидуальной защиты.