С книжками-малышками познакомились дети

Чтение в жизни ребёнка выполняет сразу несколько важнейших функций. Наиболее очевидная из них – познавательная.

Благодаря книге перед ребенком открывается целый мир, о котором он еще почти ничего не знает. Книга расширяет естественные границы познания, позволяя малышу узнать о том, что он ещё не видел. Чтение развивает познавательные интересы и расширяет его кругозор.      

Другая, еще более значимая функция литературы – воспитательная. При помощи литературных образов ребенок учится законам жизни в обществе, правилам общения, получает жизненный опыт. Книги помогают ребенку познать самого себя. Для чувства собственного достоинства очень важно знать, что другие люди думают, чувствуют и реагируют так же, как он. Книги помогают детям понять других.

Теплым осенним утром после вкусного завтрака и веселой прогулки ребята отправились в библиотеку, чтобы познакомиться с новыми книжками. Но не с простыми книжками, а с книжками-малышками, которые ждали их на книжном столе.  Каждая книга по-своему заинтересовала ребят – кого-то яркими картинками внутри, кого-то - внешним видом, а кого -  сама суть сказки или рассказа.

Многие сказки и рассказы,  которые прочли -  уже знакомы ребятам, но когда начали читать - оказалось, что вроде та сказка,  но что - то в ней изменили, и тогда ребята начинали  спорить с библиотекарем, доказывая, что эта неправильная сказка, она должна быть такой- то.

Но после того, как библиотекарь объяснила ребятам, почему текст сказки изменен, дети согласились, что в этом варианте сказка также интересна.

Некоторые ребята сами прочли новые книжки-малышки всем участникам встречи вслух, показав тем самым, что уже умеют читать. После громкого чтения дети отгадывали осенние загадки,  играли мягкими игрушками в детском уголке библиотеки, а  завершилась встреча, как всегда, сладким угощением от хозяйки библиотеки.

По словам воспитателя, ребята еще долго обсуждали увиденные и прочитанные книжки, интересные игрушки в библиотеке, а также попросили воспитателя чаще водить их в библиотеку, ведь там не только можно взять или почитать книгу или журнал, но еще и поиграть и попить чая со вкусностями.

Лариса Кузьменко, библиотекарь