Чем отличается ОРВИ, грипп и ковид

В России продолжает расти заболеваемость коронавирусной инфекцией - ежесуточное число заболевших поднялось до максимальных показателей этого года. Параллельно с этим идет сезон гриппа и ОРВИ.

В области уже зарегистрированы первые случаи заражения гриппом. А заболеваемость острыми респираторно-вирусными инфекциями растет с каждым днем.

Сегодня в областной больнице №4 (г.Ишим) на лечении с ОРВИ находится 3989 ишимцев (в т.ч. 2070 детей). 135 человек от общего числа получают лечение в стационаре. Еще 123 жителя Ишима и Ишимского района с коронавирусной инфекцией и пневмонией, вызванной COVID-19, находятся в моноинфекционных госпиталях.

Наиболее характерные симптомы ОРВИ: постепенное начало, лихорадка (до 38°С), насморк с обильным слизистым отделяемым, заложенность носа, кашель, чихание, боль в горле. Выздоровление, как правило, наступает через 7-10 дней, хотя симптомы могут сохраняться до 2 недель.

Самые частые симптомы коронавируса – температура 37-38°С, першение в горле и явления катарального синусита (заложенности носа), кашель, как правило, сухой либо с небольшим количеством мокроты. Самым характерным симптомом именно для коронавирусной инфекции считается изменение или потеря обоняния и вкусовых ощущений. Однако этот симптом проявляется не у всех пациентов.

Также у некоторых еще до наступления острого периода изменяется самочувствие, возникает головная боль, ломота, чувство недомогания и только на третий-четвертый день появляются развернутые симптомы. В некоторых случаях может быть диарея.

Для гриппа характерно стремительное развитие заболевания- очень высокая температура - 39–40 °С и кашель с дискомфортом за грудиной. Также характерен выраженный первоначальный общий интоксикационный синдром: боль и ломота в мышцах и суставах, головная боль.

В первые часы или в первые сутки распознать ОРВИ, ковид или грипп очень трудно, поэтому неправильно пытаться самостоятельно дифференцировать. Организмы у людей слишком разные, и болезнь может выдать нехарактерную клиническую картину. Так что самодиагностикой лучше не заниматься, также, как и самолечением.

Если у вас поднялась температура, обратитесь к врачу, чтобы он назначил при необходимости ПЦР-тест и подобрал правильное лечение.

Помните, если от ОРВИ нет вакцины, то от гриппа и коронавирусной инфекции можно поставить прививку. Защитите себя и своих близких!

Ж.Стрижак, пресс-служба ГБУЗ ТО "ОБ №4" (г.Ишим)