Космонавт Сергей Рязанский рассказал студентам о командной работе

В рамках II Международной научно-практической конференции «Наука. Лидерство. Общество – 2050» Центра развития компетенций Западно-Сибирского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня в Школе перспективных исследований (SAS) ТюмГУ прошла встреча с космонавтом Сергеем Рязанским. Сергей Николаевич – летчик-космонавт, Герой РФ, кандидат биологических наук, заслуженный испытатель космической техники. Он прочел аудитории лекцию «Космическое командообразование».

На конференции обсуждались перспективные вопросы развития человечества в условиях меняющегося мира, экзистенциальных угроз – изменения климата, социальных катастроф, драматичных потрясений в области биобезопасности и роли науки в борьбе с этими угрозами.

Рязанский рассказал о своем опыте работы в тесном коллективе в особо экстремальных условиях: в открытом космосе, в походах (космонавты практикуют "зимнее выживание"); о ситуациях, случавшихся во время прыжков с парашютом, в условиях экстренной сдачи экзаменов. Например, опытный космонавт научился тому, как преодолевать эмоциональное выгорание в условиях космического полета, "когда градус любви к работе пошел вниз":

– Очень важно периодически встряхивать экипаж, чтобы люди повеселились, отдохнули, сменили как-то обстановку. Мы играли на гитаре, устраивали соревнования... Главное, подходить к этому креативно.

Рязанский подчеркнул, что как в экстремальных условиях, так и в жизни самое главное – умение работать в команде:

– Наши семья, друзья, коллеги, клиенты, партнеры – это команда. И не всегда эти люди психологически совместимы. Когда летишь в космос, то понимаешь, что ты не выбирал себе команду, но от этих людей будет зависеть твоя жизнь.

Также прошла встреча космонавта со студентами ТюмГУ, где Герой России отвечал на многочисленные вопросы аудитории.