Тюменские черлидеры намерены заявиться на олимпийские игры

В Тюмени состоялось чествование юных спортсменок, призерок чемпионата мира по спортивному черлидингу, который состоялся в онлайн-формате в начале октября 2021 года в США. Тюменская команда «Victory» заняла 2-е место.

24 спортсменки от 12 до 16 лет получили из рук главы города Тюмени Руслан Кухарука благодарственные письма.

- Дорогие ребята, девчата! Серебро, завоеванное вами, стало первой серьезной наградой такого уровня не только для нашего региона, но и для всей страны. Хочу сказать вам слова благодарности за то, что вы всегда активно принимаете участие в спортивной жизни нашего города. Честно признаюсь, что я сам впервые познакомился с этим видом спорта именно на городских площадках. Сегодня черлидинг причислен к олимпийским видам спорта. Уверен, что из числа наших тюменских спортсменов будет сформирована олимпийская сборная страны. И мы продолжим наблюдать за вашими успехами уже на другом уровне! - обращаясь к спортсменам, отметил Руслан Николаевич.

Не остался без внимания и тренерский состав. Благодарности областного департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования из рук директора Евгения Хромина получили Ерошенко Виктор, Ерошенко Татьяна, Ерошенко Владимир, а также вице-президент федерации Ефимова Светлана и руководитель федерации Сташкевич Ирина.

- В спорте на протяжении всей своей карьеры необходимо прилагать максимум усилий, быть дисциплинированными, слушать тренеров, почитать и уважать родителей, ведь во-многом благодаря им вы добились успеха. Хочется выразить благодарность руководителю федерации Ирине Сташкевич и ее команде, которые на протяжении многих лет занимаются развитием этого вида спорта. Мы сегодня не можем не вспомнить ваших старших товарищей из команды "Дельта", которая также на протяжении многих лет достигала высоких результатов на российском уровне. Ваши успехи и достижения являются главным мотивирующим фактором для других заниматься спортом. А для вас - это стимул еще больше постараться и потрудиться, чтобы выйти на высочайший олимпийский уровень, - подчеркнул в своем обращении Евгений Владимирович.

В этом году Федерации чирспорта и черлидинга Тюменской области исполняется 10 лет. За это время в этот зрелищный вид спорта вовлечено 654 спортсмена из Тюмени, Ялуторовска и Тюменского района.

- Начиная с этого года, мы заходим в Заводоуковск, Ишим и Тобольск. У нас сформировано уже 20 школьных команд. Помимо этого, мы реализуем социальные проекты. Большую работу планируем проводить с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья. Старт этот работе уже дан, мы зашли в школу-интернат для слабовидящих детей города Ялуторовска, получили большой отклик. Я понимаю, что и у них есть огромная потребность в таком взаимодействии, и у нас есть желание и потенциал развивать работу в этом направлении, - поделилась планами Светлана Ефимова.

Успешное выступление на чемпионате мира руководитель спортивного клуба Victory по чир-спорту Виктор Ерошенко считает общей заслугой всего тренерского штаба:

- Мы настроены совершенствоваться дальше, пока не достигли золота, есть к чему стремиться! Впереди ждет работа над ошибками. То, что наш вид стал олимпийским, очень вдохновляет всех нас. В нашей команде однозначно есть потенциальные претенденты на отбор в олимпийскую сборную России.

В их числе - юная спортсменка Мария Жукова. В свои 13 лет она уже победитель и неоднократный призер чемпионатов России, Европы и мира.

- Это веселый, командный вид спорта, который дает массу эмоций. Тренировки, конечно, сложные, но без этого никак, потому что упорный труд- единственный путь к победе. Победа- это стимул идти дальше, работать еще больше. Следующая цель - взять золотую медаль на чемпионате мира. И хочу поучаствовать в Олимпийских играх в 2024 году, - мудро рассуждает Мария.

И глядя на ее спортивную выправку, дисциплинированность, сосредоточенный взгляд, серьезность намерений, не возникает никаких сомнений в том, что все так и будет!