Важно пройти перепись каждому сорокинцу

Так считает Светлана Скоробогатова, переписчик.

Её участок - это улицы Матросова, Кирова, Советская, Колхозная. Сегодня она уже прошла многие домохозяйства, и большинство граждан с пониманием относятся к мероприятию. Но есть и такие, кто наотрез отказывается отвечать на вопросы переписчика.

- Приходя к каждому, я в первую очередь представляюсь и показываю свои документы, - говорит Светлана, - а как же иначе, в наше время это важно. Сорокинцы на моём участке в большинстве случаев с пониманием относятся к моему приходу. Если кто-то сомневается, стараюсь донести информацию, что это нужно для каждого из нас. Ведь перепись населения — самый эффективный и зачастую единственный способ получить нужную информацию и на ее основе определить, сколько в стране жителей, какие проблемы у них есть. Эту информацию будут использовать в национальных проектах.  Данные переписи позволят проанализировать текущие нужды россиян и спрогнозировать, в чем они будут нуждаться в будущем. 

Точные данные о численности населения дадут возможность  властям рассчитать потребность в детских садах, школах, больницах и других объектах социальной инфраструктуры, определить, какие льготы особенно актуальны, скорректировать размер выплат, например материнского капитала.

Напоминаем! 

Всероссийская перепись населения стартовала 15 октября и продлится до 14 ноября 2021 года. В Тюменской области в ее организации и проведении задействовали более 2 тыс. 800 переписчиков, 450 контролеров и 280 волонтеров. В Тюмени создано 233 переписных участка.

Жители регионаи могут также пройти перепись онлайн. Для этого необходимо иметь подтвержденную или стандартную учетную запись в ЕСИА: в аккаунте должны быть указаны данные СНИЛС и паспорта.

Все данные собираются в обезличенном виде, а после заполнения опросного листа на указанную личную почту придет QR-код, который нужно будет показать переписчикам. Такой же код будет сохранен в личном кабинете. Заполнить анкету на портале можно до 8 ноября 2021 года. Всего нужно будет ответить на 33 вопроса.