Рынок труда Тюменской области и новые ограничения: наиболее остро отреагировали образование и туризм

Служба исследований hh.ru, крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников, выяснила, как новые ограничительные меры по противодействию распространению коронавируса отразились на рынке труда в стране и в отдельных регионах. В анализ вошли данные по количеству вакансий, открытых в России на неделе с 25 по 31 октября 2021 года в сравнении с сопоставимым периодом сентября 2021 года.

Российский рынок труда в целом не демонстрирует серьезных изменений на фоне ужесточения антиковидных ограничений и объявления новых нерабочих дней. Так, количество вакансий в РФ на неделе с 25 октября сократилось лишь на 0,8% по сравнению с четвертой неделей сентября. Однако в некоторых сферах ситуация заметно отличается.

Наиболее остро на новые ограничения, ожидаемо, отреагировали сферы "Туризм, гостиницы, рестораны" и "Спортивные клубы, фитнес, салоны красоты", работа которых вновь максимально ограничена. В туризме и общепите среднее количество актуальных вакансий за неделю с 25 октября сократилось на 12% по сравнению с неделей с 27 сентября, а в индустрии фитнеса и красоты – на 10%. Также в топ-5 сфер с отрицательной динамикой вошли "Рабочий персонал" (-4%), "Автомобильный бизнес" (-4%) и "Строительство, недвижимость" (-3%). Всего падение по количеству вакансий показали 14 профессиональных сфер.

В то же время, еще в 14 профсферах количество актуальных вакансий выросло. Наиболее сильное положительную динамику демонстрируют "Консультирование", которое включает в большинстве своем специалистов колл-центров и дистанционного обслуживания клиентов (+12% за неделю с 25 октября к неделе с 27 сентября 2021 года), "Страхование" (+9%), "ИТ, интернет, телеком" (+8%), "Добыча сырья" (+4%) и "Административный персонал" (+4%).

В Тюменской области в начале локдауна отрицательную динамику по вакансиям показали сразу 10 профобластей, но общий спрос на персонал снизился всего лишь на 2,7%. Сильнее всего сократился спрос на персонал в сферах "Наука, образование" (-12%) и "Туризм, гостиницы, рестораны" (-11%), также ощутимое падение показали "Продажи" (-7%). При этом на 14% выросло среднее количество актуальных вакансий в сферах "Бухгалтерия" и "Юристы", на 12% - в сфере "Консультирование".

Среди регионов наиболее болезненно на новые ограничения отреагировали работодатели Курганской области, количество вакансий здесь упало сразу на 21%. Также заметное падение наблюдалось в Камчатском крае (-7%), Республике Дагестан (-6%), Московской области (-5%), Республике Коми (-5%) и Калининградской области (4%). В целом отрицательная динамика вакансий по сравнению с четвертой неделей сентября наблюдается лишь в 33 регионах страны.