Елена Замогильных: ребёнку нужно помочь полюбить читать книги

Родители-книголюбы нередко обижаются на своих детей за то, что они отказываются читать книги.

Ещё бы, ведь в мире столько интересного: телевизор, компьютер, планшет. Все эти предметы не требуют никакого интеллектуального напряжения, достаточно сесть перед экраном и иногда нажимать на кнопки. Принуждать ребенка не следует. С детьми нужно говорить на их языке, считает Елена Замогильных, главный библиотекарь.

- Чтобы ребенок осознал важность чтения и книг в своей жизни, обустройте в квартире специальное место, где можно спокойно отдохнуть и почитать. Это должен быть уголок с книжными полками, настольной лампой и удобным креслом. Книжный уголок должен быть максимально уютным, располагающим к чтению. На стене можно повесить портрет известного писателя или просто любую красивую картинку. "Свято место" не должно пустовать. Проводите здесь за книгой каждую свободную минуту. 

Маленький сыщик 

Любую незнакомую или неприятную деятельность детям нужно представлять в форме игры, и они с удовольствием вам подыграют. 

Найди слово 

Скажите ребенку, что никак не можете найти в тексте какое-нибудь слово, затем попросите его отыскать это слово. Когда родители дают "важное" задание, дети обычно относятся к просьбе очень ответственно, ведь им доверили "серьёзное дело", как взрослым. Ребенок начинает чувствовать свою значимость, когда он может сделать что-то такое, чего не могут родители. 

Слова для поиска нужно выбирать такие, которые встречаются нечасто, то есть, предлоги и союзы не подходят. Детям необязательно понимать значение слова, которое они ищут. Сосредоточенные на поиске, они вряд ли будут задумываться над смыслом. Однако после того, как ребёнок найдёт слово, непременно объясните, что оно значит. 

Сделай предсказание 

Предсказания умеют делать не только гадалки и ясновидящие. Настоящие сыщики справляются с этой задачей ничем не хуже. 

Найдите книжку с огромным количеством картинок, которые так нравятся детям. Предложите ребёнку предсказать, о чём книга, и чем она закончится. Пусть он внимательно рассмотрит картинки и сделает вывод о содержании истории. Ребёнок с увлечением будет сочинять свою собственную сказку, а затем непременно прочитает книжку, чтобы проверить, насколько точным было его "предсказание". 

Немного сказки 

Тайное убежище 

Чтение может стать своеобразным дополнением к другой игре. Например, постройте тайное убежище. В частном доме для этих целей хорошо подойдёт подвал, чердак или любая хозяйственная постройка. В квартире можно приспособить застеклённый балкон или кладовку. Если ни того, ни другого нет, постройте убежище из подушек и одеял. Многие сегодняшние взрослые всего 10-15 лет назад строили волшебные замки, в которые был запрещён доступ родителям. Настало время передать семейную традицию. 

Постройте шалаш, пока ребёнка нет дома. Это станет для него настоящим сюрпризом. Чтобы в "замке" не было скучно, предложите взять с собой книгу. В убежище можно читать, подсвечивая себе текст фонариком. Продолжительное чтение при свете фонарика может быть вредным. Не забудьте объяснить это детям. Ребёнок должен понять, что чтение – сам по себе очень интересный и захватывающий процесс, и чтобы получить от него удовольствие, совсем необязательно прятаться в убежище из подушек и одеял. 

Рекомендации родителям 

Ребёнок не должен догадываться о том, что ему прививают любовь к чтению. В противном случае, он просто возненавидит книги. Не превращайте чтение в утомительное и неприятное обязательство. Не забывайте о том, что в школе детям придётся читать объёмные произведения художественной литературы. Если у них с самого детства разовьётся отвращение к общению с книгами, в школьные годы могут возникнуть определённые трудности, а книги из добрых друзей раз и навсегда превратятся в злейших врагов. Используйте творческий подход, чтобы в сознании ваших детей чтение ассоциировалось только с радостными моментами приятного досуга в кругу семьи.