Сорокинские школьники знакомились с профессией

29 ноября 2021 года ребята 9-11 агротехнологических классов школ района встретились с главой района Александром Агеевым, Сергеем Долгодушем, заместителем главы района, начальником отдела сельского хозяйства, Юлией Степановой, специалистом по работе с персоналом Агрохолдинга «Юбилейный».

Агрохолдинг "Юбилейный" - одно из крупнейших предприятий агропромышленного сектора России, самое масштабное сельскохозяйственное предприятие Тюменской области, которое включает в себя ЗАО "Племзавод-Юбилейный", ООО "Ишимский мясокомбинат", АО "АминоСиб".

Юлия Степанова подробно познакомила ребят с перечнем вакансий, которые имеются на предприятии на сегодняшний день, а также размером заработной платы на предусмотренные должности. Так агрономы предприятия получают от от 60 тысяч рублей, ветеринарные врачи - от 50 тысяч, технологи мясопереработки - от 45 тысяч. Немаловажным моментом является наличие льгот, гарантий, компенсаций предприятия: оформление направлений на целевое обучение в высшие учебные заведения сельскохозяйственного профиля, прохождение оплачиваемой практики по направлению подготовки, предоставление жилья, дополнительная стипендия после успешного прохождения производственной практики и др. Специалист нацелила выпускников на выбор перспективных специальностей, последующее гарантированное трудоустройство даже без стажа работы. Для более детального знакомства с деятельностью Агрохолдинга "Юбилейный" Юлия Степанова подарила буклеты и пригласила школьников в музей предприятия, т.к. в настоящее время экскурсии непосредственно в цеха временно не проводятся.

Александр Агеев и Сергей Долгодуш в ходе беседы рассказали ребятам о сельскохозяйственных предприятиях Сорокинского района, о необходимости возврата специалистов на свою малую родину после окончания учебных заведений. 30 ноября 2021 года ФГБОУ ВПО "Государственный аграрный университет Северного Зауралья" в режиме онлайн провёл День открытых дверей для нынешних и будущих выпускников.  Они пожелали ребятам определиться с профессией, сделать выбор в пользу профессий аграрного направления.