В АБАТСКОМ РАЙОНЕ НА 100% ВЫПОЛНЕН ПЛАН ПО ВАКЦИНАЦИИ

Абатский муниципальный район - одна из первых территорий, прикрепленных на медицинское обслуживание к Областной больнице №4 (г.Ишим), выполнили план по вакцинации от коронавирусной инфекции.

На утро 7 декабря в данном районе привито 10188 человек, это 81% от проживающего на территории взрослого населения и 101% от плана по вакцинации.

"Для того, чтобы достичь данного показателя необходимо было убедить население в необходимости, безопасности и эффективности вакцинации, -рассказывает заведующий Абатской районной больницей Юрий Лагунов.- Очень сложно шел процесс в самом начале вакцинальной кампании, тогда прививали до 70 человек ежедневно. Приходилось убеждать, уговаривать. Переломный момент у нас начался во второй половине года, когда очень много людей переболели, тяжело перенесли заболевание сами или родные, некоторые и вовсе потеряли своих близких. В последнее время количество вакцинированных достигало до 150-160 человек ежедневно. Вакцины в медучреждении достаточно, перебоев с поставками нет".

Сейчас основной акцент руководство больницы делает на ревакцинацию населения. Даже если люди не идут сами спустя полгода после последний прививки или после перенесенного заболевания, медики их приглашают по телефону. Помимо стационарного пункта вакцинации в поликлинике, в медучреждении созданы две мобильные прививочные бригады. Они выезжали на все коллективные запросы, даже если эта заявка на одного-двух человек.

"Для нас важен каждый человек, -добавляет Юрий Александрович. -Мы все понимаем, что чем больше будет среди нас вакцинированных людей, тем быстрее мы сможем выработать коллективный иммунитет. Большой вклад в общее делают вносят и наши фельдшера фельдшерско-акушерских пунктов. Они также, как и мы в районном центре, ведут активную просветительскую и прививочную работу. Благодарен каждому из них".

Новая коронавирусная инфекция, вызванная SARS-CoV-2, включена в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих. Риску тяжелого течения заболевания подвержены люди с сопутствующими хроническими заболеваниями (сахарным диабетом, заболеваниями органов дыхания, сердечно-сосудистой системы и пр.), а также лица пожилого и старческого возраста.

Для безопасного достижения коллективного иммунитета против COVID-19 необходима вакцинация значительной части населения, что приведет к снижению распространения вируса.

Жанна Стрижак, пресс-служба  "ОБ №4" (г.Ишим)