Дни казахской культуры продемонстрировали настоящую россыпь юных талантов

Настоящей россыпью талантов, юных и непосредственных, стал Гала-концерт "Дружба без границ!", который прошел в рамках Дней казахской культуры на сцене колледжа искусств.

Великий казахский философ и просветитель Абай в своих "Словах назидания" писал, что с самого рождения жизнь ребенка складывается из двух различных побуждений. Одно — это потребность есть, пить и спать, без чего тело ребенка не сможет стать приютом души, не будет расти и крепнуть. Второе — желание все знать.

"Дитя стремится ко всему, что видят глаза и слышат уши, - писал он, - тянется к блестящему предмету, пробует его на ощупь и на вкус, ищет сближения с домброй или свирелью, услышав их необычные звуки. Подросши, он интересуется уже абсолютно всем: услышит ли лай собаки или звуки вечернего аула, смех или плач людей".

Главной проблемой казахских семей, живущих в Тюменской области, по словам глав диаспор из Бердюжского, Казанского, Ишимского и других районов стало то, что их дети оторваны от этнической культуры, плохо знают родной язык. Нынешний фестиваль показал, что сегодня у этих детей есть возможность познавать культуру своего народа.

Дни казахской культуры в Тюмени – это, по словам председателя национально-культурной автономии казахов Тюменской области Есенгалия Ибраева, прежде всего, возможность прикоснуться к своей исторической родине, через песни, танцы, родную речь, вспомнить свои истоки и корни, духовно обогатить сознание.

"Основная цель проведения Дней казахской культуры – пробудить через музыку и песни интерес и любовь к самобытным традициям и обычаям казахской культуры, пропитанных духом кочевого прошлого, – отметил он. – Передать молодому поколению важный завет наших предков о великом значении дружбы – приумножать число друзей, укреплять традиции добрососедства народов России и Казахстана".

Кроме того, в регионе организованы пять факультативных классов по изучению казахского языка: в Тюмени, Ишиме, Упоровском районе и Голышмановском городском округе. Преподавание родному языку ведется, в том числе, и дистанционно, в онлайн-формате.

На сцене колледжа искусств можно было увидеть первые плоды многолетней работы национально-культурной автономии казахов Тюменской области.

Свое искусство продемонстрировали воспитанники школы казахского танца "Жас ұрпақ" ("Новое поколение", певица Венера Рамазанова, ансамбль казахской песни "Арман" ("Мечта", казахский вокальный ансамбль "Мерей", ("Признание", ансамбль казахского танца "Гульдер" ("Цветы"). Всех покорили малышки из группы "Балапандар" ("Цыплята") и их танец "Моя домбра). Все они показали тонкое понимание казахской музыки, языка и пластики.

"Для нас это очень важный праздник, - подчеркнул Почетный консул Республики Казахстан в Тюмени Владислав Квасов. - Тюменскую область и Республику Казахстан связывает не только многолетнее взаимовыгодное сотрудничество в экономической, торговой, социально-культурной сферах, но и добрососедские отношения между народами двух стран".