QR-код по наличию антител планирует оформить почти каждый третий непривитый человек

Вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что невакцинированные россияне без ПЦР-теста, но с антителами к коронавирусу смогут получить сертификат о перенесенном заболевании сроком на полгода.

За подобным QR-кодом планирует обратиться только каждый третий, 45% он не нужен. В опросе сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob приняли участие 1600 непривитых россиян, предполагающих, что уже переболели коронавирусом.

За сертификатом переболевшего коронавирусом будет обращаться 31% респондентов. Не нужен подобный документ 45%. 24% затруднились с решением.

Если среди женщин примерно поровну тех, кто планирует и не планирует оформлять QR-код (34 и 33% соответственно), то среди мужчин большинство не будет обращаться за получением подобного документа (57%): "Никуда не хожу, езжу на своей машине, зачем он мне?!"

Новый штамм коронавируса "омикрон" не испугал большинство россиян (67%). Лишь каждый одиннадцатый опасается нового штамма, причем судя по комментариям, больше переживают не за себя, а за престарелых родственников. Самые бесстрашные в этом отношении — антипрививочники: 75% из них не боятся "омикрона".

Место проведения опроса: Россия, все округа

Населенных пунктов: 393

Время проведения: 13—17 декабря 2021 года

Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет, предполагающее, что переболело коронавирусом или не обращавшееся к врачам во время болезни со схожими симптомами, не делавшее прививку от коронавируса

Размер выборки: 1600 респондентов