2022 год пройдёт под новым девизом

2022 год будет Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

Об этом Владимир Путин заявил на заседании совета при Президенте по межнациональным отношениям.

Планы огромные, в стране проведут фестивали в этностиле, выставки, конкурсы, мастер-классы, а также концерты творческих коллективов. В течение двух месяцев создадут специальный комитет, который утвердит программу. Владимир Путин ранее говорил, что ее нужно сделать насыщенной и обязательно учесть особенности каждого региона.

По Конституции Россия является многонациональной страной. На ее территории проживает более 190 разных народов. У каждого из них своя культура, язык, обычаи и традиции. Правительство продолжит создавать благоприятные условия для развития самобытной культуры и искусства каждого народа.

В настоящее время в культурной жизни нашей страны произошли изменения, обусловившие взрыв интереса к отечественной истории, национальной культуре, утраченным традициям, истокам духовной культуры, фольклору, народным ремеслам.

В современном мире развития высочайших информационных технологий: интернета, телевидения, взрослые и дети испытывают дефицит знаний о национальных традициях, культуре, быте народа.

Поэтому решение Президента России Владимира Путина объявить 2022 год - годом культурного наследия народов России направлено на поддержание и развитие самобытных традиций, ремесел и искусств народов России. Популяризация оригинальной народной культуры жителей разных регионов страны, формирование уважения к религиозным и национальным ценностям станут основой мира и согласия в нашем многонациональном государстве.

- Год культурного наследия народов России - это хороший повод для проведения в библиотеках различных мероприятий, направленных на развитие и популяризацию русского народного творчества и национального наследия малой родины, - говорит Анжелика Мейер, главный библиотекарь ЦБ, - и мы постараемся познакомить сорокинцев с нашими планами и привлечь их на свои мероприятия.

Фото: okt-cks.eps74.ru