В сельскохозяйственной отрасли он уже не новичок

Когда на сцену Готопутовского ДК в день чествования передовиков сельского хозяйства поднимались за наградами хлеборобы и животноводы, начальник агропромышленного отдела администрации Сорокинского района Сергей Долгодуш радовался добрым словам, адресованным главой района каждому труженику, причастному к успешному завершению сельскохозяйственного года.

Гордость за работников полей и ферм, руководителей и специалистов, в среде которых он пребывал и в посевную, и в уборочную страду, искренняя. Первый год самостоятельной работы в родном районе на руководящем посту даром не прошёл – приобретён, пусть пока небольшой, но очень ценный опыт.

Волнение первых месяцев сменилось ощущением, что к его мнению прислушиваются, что о деле он может рассуждать на равных с опытными аграриями. И то сказать, после окончания Тюменской сельскохозяйственной академии, где получил специальность инженера, прошло десять лет накопления навыков практической деятельности. Но одно дело работать по специальности, другое – руководить отраслью. Сергей Долгодуш делится своими впечатлениями:

– За помощь в освоении мною новой должности, за деловой контакт, за понимание я благодарен трудовым коллективам, руководителям хозяйств, администрации района, ветеранам отрасли Василию Петровичу Бойчуку и Татьяне Алексеевне Чаминой. Многие проблемы в аграрном секторе были на поверхности, многое узнавал из детального изучения ситуации. Некоторые достижения вопреки сложившимся обстоятельствам вызывали и вызывают восхищение. Например, 22 декабря с Готопутовской молочно-товарной фермы снят карантин – она признана чистой от лейкоза. Это действительно важное событие, ведь за такой победой кроется многолетняя ежедневная целенаправленная работа животноводов, специалистов и руководителя хозяйства Виктора Клюкова.

Кропотливая работа по созданию высокоудойного стада прослеживается в ООО "Сорокинские сыры" (руководитель – Роман Чаленко). В этом году здесь приобрели 33 нетели, приобретают и новую технику.

Восхищает своей энергией единственная женщина из руководителей хозяйств Ольга Павлова – директор ООО "Пинигинское", которое на протяжении нескольких лет в лидерах на севе и в уборочную страду. В принципе в каждом сельхозпредприятии – общественном или индивидуальном – были яркие примеры трудового подвига.

Хотелось бы узнать о перспективах развития сельского хозяйства в Сорокинском районе.

– Перспективы вижу через субсидирование хозяйств малых форм. Техника требует замены, нужны новые животноводческие помещения. Ещё много чего нужно, но для решения вопросов требуются немалые средства.

Побывав на итоговом совещании в Исетском районе на животноводческом комплексе "Эвика-Агро", получил неизгладимое впечатление. Есть к чему стремиться. Нам же при наших условиях надо сохранить достигнутый уровень и по мере возможности совершенствовать работу и в растениеводстве, и в животноводстве. Заявлять о себе, как это сделал в нынешнем году Сергей Склянов, создав индивидуальное предприятие по выращиванию льна.

Новый сельскохозяйственный год наступает вместе с очередным календарным годом, и я поздравляю аграриев с праздником, желаю крепкого здоровья, трудовых достижений и семейного благополучия!

Людмила Дюрягина