Молоко летом вкуснее, чем зимой? Это миф!

Распространено мнение, что летом молоко вкуснее, чем зимой, потому что в теплое время года коровы пасутся на лугу и потребляют сочные травы.

Однако если речь идет о предприятии с выверенными этапами переработки молока, то это утверждение в корне не верно. Развеем популярный миф вместе с компанией "Золотые луга" - одним из крупнейших производителей молочной продукции на Урале и в Сибири.

Поставщиками сырья для Ситниковского молочного комбината (филиала АО "Золотые луга") являются мегафермы Уральского федерального округа. Производитель сотрудничает с комплексами, в которых животные круглый год содержатся в одних и тех же условиях, питаются сбалансированными кормами. Это гарантирует не только стабильность необходимых показателей, но и безопасность получаемого молока-сырья.

Уже на предприятии молоко проходит проверку по физико-химическим показателям, в том числе на антибиотики. В производство поступает только натуральное, безопасное и качественное отборное сырье.

Лабораторные исследования проводятся на всех этапах производства. Так, в августе 2021 года на предприятие приобрели новый анализатор молока, который позволяет провести расширенный анализ молока как сырья, так и готового продукта. Прибор дает возможность определить жиры, белки, содержание лактозы, сухих веществ и т. д. Проверить можно продукт непосредственно из упаковки — например, перед поставкой в торговые сети.

Само производство — закрытого типа. То есть увидеть или потрогать продукт невозможно до тех пор, пока он не попадет в упаковку. Так в них не проникают бактерии, примеси, посторонние предметы, даже крошечные. За процессом, включая мойку оборудования, операторы наблюдают через специальные мониторы с использованием современного программного обеспечения. Если возникает сбой, компьютер сигнализирует об ошибке, тогда идет проверка и исправление.

В месяц комбинат перерабатывает 10-12 тысяч тонн молока. Все сырье проходит несколько этапов очистки, затем идет разделение на две фракции — обезжиренного молока и сливок. Это необходимо, чтобы в дальнейшем регулировать жирность получаемого продукта. Она выверяется строго по всем параметрам и для каждого продукта. Например, молоко 2,5% или 3,2%, творог — обезжиренный или 5%, сливочное масло 72,5% или 82,5% и т. д.

"Все процессы производства на предприятии автоматизированы, для каждого продукта — отдельные ёмкости, свои этапы и технологические действия, время изготовления, созревания, температура. Готовый результат фактически не зависит от времени года или погодных условий. Мы добиваемся стабильного качества и безопасности продукта, точных показателей и идентичного вкуса. Это удается достичь благодаря многолетнему опыту комбината, квалифицированным специалистам, многие из которых имеют уже большой стаж работы на предприятии, современному технологичному оборудованию, а также бережному и ответственному отношению к потребителям", - отметила начальник отдела по коммуникациям АО "Золотые луга" Елена Крук.