В районе продолжается вакцинация населения

Одни приходят, чтобы сделать прививку впервые, другие спешат на ревакцинацию.

Ждать уже нечего, говорят специалисты. За неделю в России число ежедневно регистрируемых случаев ковида выросло в два раза, с 16 до 31 тысячи. Новая волна ковида не заставила себя ждать. "Омикрон" пришел и уже хозяйничает в нашей стране.

Если человек перенес ковид, то на прививку ему нужно пойти через шесть месяцев, как и тем, у кого подходит срок вакцинации или ревакцинации. Причем тем, у кого ревакцинация предстоит в феврале, можно уколоться даже на неделю-две раньше, чтобы потом не ходить в поликлинику в самый разгар волны "омикрона", заверяют медики. При ревакцинации "Спутником Лайт" через шесть месяцев защита против "омикрона" составляет 100 процентов, а если люди не ревакцинировались, но были привиты "Спутником V" 6–12 месяцев назад — порядка 56–57 процентов. Специалисты отмечают, что привитые могут заразиться "омикроном", но, как правило, переносят инфекцию легче.

- На 18 января 2022 года в Сорокинском районе новой коронавирусной инфекцией болеет семь человек, из них два маленьких ребёнка, - рассказывает Елена Гараба, заместитель главы района по социальным вопросам. - На 20 января вакцинировалось 4473 сорокинца, прошли ревакцинацию 1245 человек. Стоить отметить, что поток желающих сделать прививку увеличился, и это не может не радовать. Идут семьями, целыми коллективами. Например, коллектив  СКС дружно прошли вакцинацию, теперь пригласили медиков на предприятие для ревакцинации.

Безусловно, сейчас прививаться не поздно — тем, кто еще не привился, ждать уже нечего. Лучше сделать это сейчас, чем когда будет пик пандемии и защитить себя будет всё сложнее. Фактически у человека есть только два варианта: либо получить защиту путем вакцинации, либо переболеть с очень непредсказуемым исходом. Поэтому поспешите и не затягивайте поход в поликлинику.

Фото: detkino.ru