В районе произошёл скачок по заболеваемости коронавирусом

Об этом рассказала Елена Гараба, заместитель главы района по социальным вопросам.

Если на 24 января 2022 года числилось два заболевших, то на 27 января болеет уже восемнадцать человек, из них пятеро детей-подростков. Закрыт на дистанционное обучение 11 класс школы №1.

Несмотря на сложность положения, когда в области уже зарегистрировано девять случаев заражения "омикроном", вакцинирование в сорокинском районе идёт медленными темпами. На сегодня вакцинировалось 4496 граждан, это 79,95% от плана. Поставили прививку сорокинцы старше 60 лет – 1428 человек. Проходит кампания и по ревакцинации. Её сделало 1412 сорокинцев, до плана осталось ревакцинировать 413 граждан.

Отметим, что в регионе начинается вакцинация подростков. Для этого в Тюменскую область поступила первая партия вакцины "Спутник М". Как сообщает информационный центр правительства Тюменской области, ее распределят в поликлиники Тюмени и амбулатории районов юга области.

"Спутник М" разработан специально для подростков от 12 до 17 лет. Ее дозировка в пять раз меньше, чем во взрослой вакцине. Это связано с тем, что у детей иммунный ответ лучше, чем у взрослых. Этой дозы будет достаточно для выработки антител.

В первую очередь вакцинация начнется с подростков группы риска и тех, кто проживает или обучается в учреждениях закрытого типа. Напомним, вакцинация добровольная, с письменного заявления законного представителя несовершеннолетнего и добровольного информированного согласия на проведение вакцинации.

Всего в регионе планируется привить 105 тыс. подростков.