Тюменская область готова экстренно мобилизоваться для борьбы с COVID-19

Оперативный штаб утвердил алгоритм работы.

Тюменская область готовится к разным вариантам развития событий, связанных с заболеваемостью коронавирусом. Оперативный штаб региона сообщает, что утвержден алгоритм работы для борьбы с коронавирусом.

В документе прописаны все действия, исходя из числа заболевших. Таким образом, Тюменская область готова экстренно мобилизовать все ресурсы для борьбы с COVID-19.

- Информация о новой волне появилась заранее, и регион подготовил все ресурсы, - рассказала заместитель губернатора Ольга Кузнечевских.

В частности, рассматривается несколько вариантов: рост до 2 тысяч человек в сутки, до 4 тысяч и до 8 тысяч заболевших.

Ольга Кузнечевских подчеркнула, что план очень мобильный и завязанный на ситуацию. С сегодняшнего дня, 28 января, он работает в полном объеме. Предусмотрены все возможные варианты: наращивание коечного фонда, в том числе детского, перезагрузка амбулаторного звена.  Региона готов ко всем вариантам.1

Отмечается, что в Тюменской области развернуто 1700 коек для лечения взрослых, порядка 20 % - в резерве. Коечный фонд для лечения детей – 50 % свободно.

В медучреждениях региона всегда в резерве – недельный запас кислорода. Объемы могут быть увеличены. Кроме того, приобретено 8 спецустановок кислородных станций.

Ранее сообщалось, что школьники всех классов ушли на дистанционный формат обучения на период с 31 января по 12 февраля 2022 года. Учащимся из льготных категорий образовательные учреждения обязаны выдать продуктовые наборы.

Фото Валерия Бычкова