Силачи Тюменской области завоевали награды всероссийских соревнований

В Омске завершились всероссийские соревнования по гиревому спорту «Мемориал памяти Б.Смагулова, Н.Шатова, И.Мартыневича», участниками которых стали более 100 спортсменов из 15 регионов страны.

В их числе соревновалась и команда из Тюменской области, которая заняла 2 место, уступив омичам. На третьем месте расположились спортсмены Новосибирской области. Тюменский регион представили силачи из Заводоуковска, Тюмени, Тобольска, Вагайского и Абатского районов.

В копилке заводоуковских гиревиков золото, два серебра и три бронзы. Так, лучшей спортсменкой в упражнении "рывок" в весовой категории 63 кг признана Анна Карпова. Серебряные медали у Кирилла Харлова в упражнении "толчок по длинному циклу (в.к. 73 кг) и Александра Бахарева, который продемонстрировал свое мастерство в классическом двоеборье (в.к. 63 кг), бронзовую награду в "толчке по длинному циклу" получил Никита Трусов (в.к. 85 кг). В рывке среди спортсменок 63 кг третье место заняла Дарья Даричева. В командной эстафете в упражнении "толчок по длинному циклу" бронзу завоевали Никита Трусов, Николай Карпов, Юрий Чеботарев и Иван Дубяго.

-- Выступление спортсменов оцениваю на отметку "хорошо", многие из-за пандемии долгое время не принимали участие в соревнованиях, некоторым было тяжело настроиться психологически на выступление. Тем не менее боролись до финишной сирены. Золото Анне далось легко, она одержала победу с отрывом в 11 подъёмов. Ее соперницей была спортсменка из Омской области, а также подруга по команде Дарья Даричева, занявшая 3 место. Более интересная борьба сложилась у мужчин в весовой категории 63 килограмма, где Александр Бахарев, уступив всего 1 балл Новосибирскому спортсмену, занял 2 место, -- рассказал тренер-преподаватель по гиревому спорту АУ ДО МОЗГО "ДЮСШ", старший тренер юношеской сборной команды Тюменской области по гиревому спорту Евгений Даричев.

Отличились и другие представители Тюменской области. Третье место в упражнении "толчок по длинному циклу" среди спортсменов весовой категории 63 кг занял Александр Петелин из Вагайского района. Анастасия Суханова (Абатский район) и Мария Руколеева (Тобольск) выполнили КМС в упражнении "рывок" в весовой категории 63 кг. В шаге от тройки лидеров остановились тоболяк Ильфат Айдбаев и Анастасия Суханова из Абатского района.

Добавим, что турнир ежегодно проводится в честь известных омских спортсменов, посвятивших свою жизнь гиревому спорту. Николай Шатов сначала выступал в качестве спортсмена и тренера, являлся наставником многих титулованных гиревиков. Бекзада Смагулов выигрывал медали чемпионата России и мира, преподавал в СибГУФКе, был тренером и судьей. Иван Мартыневич - трехкратный чемпион мира и четырехкратный чемпион Европы.

Соревнования памяти этих спортсменов ранее носили статус "Открытого турнира по гиревому спорту среди студентов Сибири и Дальнего Востока", а в 2019 году усилиями руководства федерации гиревого спорта Омской области турнир приобрел статус всероссийских соревнований. По его итогам отличившиеся спортсмены могут претендовать на присвоение звания мастера спорта.