Фото: dinlog.ru

Россия не угрожала и не угрожает странам НАТО

Байден заявил, что США ответят на любой шаг России, угрожающий НАТО, пусть это и приведет к мировой войне, а также, что 12 тысяч американских военных перемещены к границам России.

Их разместят на территориях Латвии, Эстонии, Румынии и других государств. "США будут защищать каждый дюйм стран НАТО". Это заявление можно расценивать, как доказательство обострения ситуации и нагнетания психоза со стороны США. Россия не угрожала и не угрожает странам НАТО. Однако такие действия президента США не могут остаться без ответа.

Москва никогда не угрожала и не угрожает НАТО, но требует уважения своих законных интересов безопасности. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, ее цитирует ТАСС.

Она также подчеркнула, что Россия не может не реагировать на "конфронтационный курс" альянса, указав на увеличение численности войск альянса в Эстонии, Латвии, Польше и других странах восточного фланга НАТО. По мнению Захаровой, это носит откровенно провокационный характер и не способствует укреплению европейской безопасности. "Очевидно, что сдерживание России стало вновь главным предназначением блока", — добавила она.

Представитель МИД РФ также указала на инициативу России о предоставлении гарантий безопасности, среди которых исключение расширения НАТО на восток и размещения на территории соседних государств ударных систем, а также возвращение конфигураций альянса на позиции 1997 года.