Ультрапастеризованное молоко "Золотые луга" соответствует опережающему стандарту Роскачества

Эксперты Роскачества провели лабораторные исследования ультрапастеризованного молока 69 торговых марок из 27 регионов России.

По итогам анализа продукт тюменского производителя "Золотые луга" получил высокую оценку качества и безопасности. Молоко соответствует не только обязательным требованиям законодательства, но и опережающему стандарту независимой организации.

Молоко длительного срока хранения жирностью 3,2% под торговой маркой "Золотые луга" приобрели в Омске. По результатам исследования в нем не было обнаружено опасных для здоровья тяжелых металлов и радионуклидов, пестицидов и афлатоксинов, которые могут попадать в состав из кормов для животных. Меламин, который может использоваться в молочных продуктах для повышения концентрации белка, отсутствует. Также в составе нет антибиотиков, а микробиологические показатели соответствуют установленным требованиям.

Как сообщает Роскачество, молоко "Золотые луга" имеет I группу чистоты, а значит, оно хорошо профильтровано и не имеет механической примеси (например, волосков, частиц корма, песка). Результаты исследования состава стеринов показали, что в продукте нет растительных жиров. Доля сухого молочного остатка (СОМО) говорит о том, что молоко качественное. А уровень кислотности указывает на то, что оно свежее.

Содержание белков, жиров и углеводов соответствует установленным нормативам и заявленному в маркировке. В молоке содержится 2,69% казеина – хороший показатель.

"Молоко представляет собой непрозрачную жидкость белого цвета, с жидкой, нетягучей консистенцией. Вкус и запах - характерные для молока, с легким привкусом кипячения, со сладковатым привкусом. Фактическая масса нетто соответствует указанной в маркировке", - говорится в рейтинге.

Ультрапастеризованное молоко получило высший балл по 10 из 12 показателей, в числе достоинств продукта перечислены: безопасность, отсутствие растительных жиров, свежесть, соответствие заявленным пищевой ценности и массе нетто, а также внешний вид, вкус и запах.

После проведения оценки производства эксперты Роскачества примут решение о присвоении данному товару российского Знака качества. Он присуждается продукции, которая соответствует не только всем ГОСТам и техническим условиям, но и опережающему стандарту качества Роскачества. Эти стандарты находятся на верхней границе или превышают требования современных ГОСТов.

Как отмечают специалисты, ультрапастеризация – самый современный способ обработки молока. Молоко нагревают до температуры выше кипения, выдерживают 3–5 секунд, а затем резко охлаждают. При соблюдении всех технологий за короткое время при высокой температуре в молоке убиваются практически все бактерии. Такое молоко становится стерильным и может долго храниться.

В целом микробиологическая безопасность такого продукта гораздо выше, чем, например, пастеризованного молока. Однако исследование выявило в некоторых регионах фальсифицированные продукты с использованием растительных жиров и даже превышение норм по содержанию антибиотиков. Встречаются отклонения по жирности, содержанию белка, плотности, фильтрации, привкусу, запаху.

В свою очередь, компания "Золотые луга" производит ультрапастеризованное молоко в соответствии с ГОСТ Р 31450-2013 и выпускает продукт в упаковке ТБА. Тетра Брик Асептик - упаковка на основе бумаги и картона, которая обеспечивает высокую степень защиты молочных продуктов.

"Срок годности такого молока – 9 месяцев при условии сохранения целостности упаковки. Это полностью натуральный продукт: без химических добавок, консервантов, заменителей и порошков. Эксперты Роскачества в этом убедились и поставили высокую оценку нашему продукту. Уверены, что потребители и дальше будут выбирать качественное и безопасное молоко длительного срока хранения от тюменского производителя", - прокомментировала начальник отдела по коммуникациям АО "Золотые луга" Елена Крук.