Посещать леса по-прежнему нельзя

Запрет на посещение лесов в Тюменской области продлен до 16 июня. Такое постановление подписал губернатор Александр Моор.

Кроме посещения лесов жителям региона запрещено разводить костры, сжигать сухую траву, готовить пищу на открытом огне и углях. Нельзя также проводить пожароопасные работы и использовать пиротехнические изделия.

На утро 26 мая в Тюменской области действовал один локализованный лесной пожар. За сутки удалось обнаружить одно возгорание и ликвидировать еще один пожар площадью два гектара. В регионе на сегодня установлен средний класс пожарной опасности.

С начала мая в области произошло несколько крупных лесных пожаров, из-за которых пришлось эвакуировать отдельные учреждения и населённые пункты. В одном из сёл региона сгорели порядка 20 домов. В Тюменской области по факту пожаров возбуждено 10 уголовных дел.

А в России общая площадь лесных пожаров за сутки выросла на пять тысяч га и составила более 44 тысяч га, сообщает МЧС.

Лесные инспекторы сейчас ведут усиленный патруль зеленых массивов. Для обнаружения правонарушителей используют также беспилотные летательные аппараты и квадрокоптеры.

Если вы заметили пожар, необходимо об этом сообщить по телефону 8-800-100-94-00, через мобильное приложение "Берегите лес" или по короткому номеру 112.

Помните, что естественным источником огня в лесу может стать молния. Но на её долю приходится лишь небольшой процент всех возгораний. Остальные пожары происходят по вине человека и начинаются с мелочей: плохо затушенного костра, брошенного окурка. Из-за банальных причин начинаются тысячи лесных, травяных и торфяных пожаров, которые приводят к задымлению городов, деревень и сел и, хуже всего, к гибели людей и животных.