Показ Первого Всероссийского киноальманаха в рамках Всероссийской акции #ВишневыйСад

20 июня в виртуальном зале Сорокинской детской школе искусств состоялся показ первого экологического киноальманаха в рамках Общероссийской акции #ВишневыйСад.

        Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом Президентских грантов, его организаторы - Экологическая палата России и Движение "Зелёная миссия".

Первый экологический киноальманах был снят по итогам общероссийского экологического конкурса "Пишем и делаем кино. Спасаем планету", на котором были собраны самые острые, актуальные и неожиданные сюжеты современной экологической повестки по двум направлениям:

–  Планета без мусора или Мусор вместо планеты;

–  Животные имеют право.

Выбор тематики киноальманаха обусловлен тем, обстоятельством, что,  проблема мусорной реформы сегодня стала важнейшим направлением политики государства и важнейшей частью Нацпроекта "Экология". Именно мусор стал главным символом цивилизации потребления и решения этой проблемы носит общемировой характер. Также проблема защиты животных сегодня является одной из самых востребованных в нашем обществе. 3 июля 2020 г. Президент РФ Владимир Путин поручил правительству обеспечить усиление ответственности за нарушения в сфере обращения с животными, а в 2018 году был подписал закон "Об ответственном обращении с животными", принятый 19 декабря 2017 года депутатами Думы, а затем одобренный Советом Федерации. Закон направлен на защиту животных, укрепление нравственности и соблюдения принципов гуманности, обеспечения безопасности и интересов граждан при обращении с животным.

                    Киноальманах получил прокатное удостоверение Министерства культуры  Российской   Федерации с возрастной категорией "12+".

                  Зрителями удивительного кино стали воспитанники лагерей с дневным пребыванием   детей  Сорокинского района.