Выпускники школы Ишима попали в аварию

22.06.2022 года около 19 часов 30 минут Ишимский район автодорога подъезд к д. Синицино 2 км, Тюменская область, водитель автомашины «ЗАЗ Шанс» управляя автомашиной, двигался по указанной автодороге со стороны д. Орловка во время движения не справился с управлением, допустил занос с последующим съездом вправо по ходу движения в кювет с последующем наездом на дерево.

 Компания из 5 молодых людей 4 из которых не достигли 18-го возраста поехали в район Синицинского бора, где произошло ДТП. В результате ДТП 3 пассажира и водитель автомобиля госпитализирован в приемное отделение ГБУЗ ТО ОБ №4 с различными телесными повреждениями. Вся компания была трезва и является выпускниками одной из школ города Ишима.

ГИБДД напоминает, за передачу управления ТС несовершеннолетнему лицу, не имеющему права управления родители (законные представители) могут быть привлечены по ч.3 ст. 12.7 КоАП РФ (штраф 30000 руб.). За передачу управления несовершеннолетнему, находящемуся в состоянии опьянения родители (законные представители) могут быть привлечены по ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ (штраф 30000 руб., либо лишение права управления сроком от 18 до 24 месяцев). За управление транспортными средствами несовершеннолетнему (законным представителям) без водительского удостоверения влечен административное наказание по ч. 1 ст.12.7 КоАП РФ, санкция этой статьи предусматривает административный штраф в размере от 5000 до 15000 рублей.

Необходимо отметить, что помимо ответственности несовершеннолетних, совершивших правонарушение, возможно и наступление административной ответственности их родителей (законных представителей) за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями  несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, защите прав и интересов несовершеннолетних (ст. 5.35 КоАП РФ) в виде предупреждения либо штрафа в размере до пятисот рублей (правонарушение рассматривает комиссия по делам несовершеннолетних).