Проект тюменского кампуса обсудили архитекторы-урбанисты и жители других городов

Межвузовский студенческий кампус, который возведут в центре Тюмени, продолжает оставаться одной из самых популярных тем информационной повестки. К обсуждению проекта активно подключаются жители региона: накануне свои идеи наполнения нового пространства высказали ялуторовчане, до этого – тюменцы и тоболяки.

Создать сеть речного транспорта и построить подвесной мост предложили архитекторы и дизайнеры на встрече в Тюмени 5 августа. Участники оценили проект кампуса с точки зрения урбанистики и выдвинули основные тезисы, которые важно учесть при строительстве: исторический контекст, уникальная архитектура и использование возобновляемых источников энергии.

"В кампусе должна быть генерация идей и взаимосвязь разных студентов. Медицина, наука, творчество, объединившись, будут рождать новые идеи. Обязательно должна быть зона релаксации: парк, спорт, развлечения", – поделился своим видением пространства архитектор группы Aleksandr Zaharov Architect Константин Долгих.

Директор ООО "ИТЦ "Запсибгидропром"" Игорь Кузнецов согласен с мнением, что будущий кампус станет драйвером развития научного и инновационного потенциала региона: "Город будет развиваться и жить дальше. Кампус – вектор развития, и это не просто комплекс зданий: там рождаются идеи. Такое место будет привлекать инвесторов и поможет людям реализоваться".

В субботу, 6 августа, строительство Межвузовского кампуса обсудили в Тобольске. К фокус-группе присоединились студенты, абитуриенты, старшеклассники и их родители. Вопрос строительства кампуса для них особенно актуален, так как многие молодые люди переезжают в Тюмень с целью получения высшего образования.

"Очень интересует вопрос строительства тюменского кампуса. Я хочу, чтобы эта идея осуществилась и это был маленький городок, где будет все необходимое для студентов. Это поможет и родителям, и детям, которые будут учиться в Тюмени", – прокомментировала Надежда Сайфутдинова, мама одного из выпускников.

Пожелания высказывали и сами будущие студенты. Так, выпускник школы № 13 Андрей Бондаренко считает, что главное – комфортные условия проживания и возможность отдохнуть во время учебы: "Я закончил школу и поступил в аграрный университет в Тюмени. По моему мнению, в тюменском кампусе должно быть хорошее общежитие с просторными комнатами и душевыми, новое оборудование. Для отдыха должны быть парки, кафе и качели".

По мнению жителей духовной столицы Сибири, на территории кампуса должна появиться пряничная, где желающие смогут научиться печь и расписывать пряники, а также карта достопримечательностей Тюменской области и банный комплекс. Для летнего отдыха предлагается развить соответствующую инфраструктуру: обустроить пляж, сделать мангальную зону.

Со встречи фокус-группы началась рабочая неделя в Ялуторовске. 8 августа в Молодежном социально-деловом центре собрались старшеклассники и их родители, абитуриенты, студенты, специалисты по работе с молодежью.

Ялуторовчане активно высказывали свои предложения и пожелания о том, что должно быть в кампусе, а что следует исключить из проекта.

"Хочу, чтобы в кампусе был автобус в студенческом бесплатном формате, который соединит все важные объекты на территории кампуса", – рассказал специалист по работе с молодежью Салех Асуханов.

В ходе обсуждения участники пришли к согласию, что в кампусе не должно быть ограничений для входа в общежитие, дорогих услуг и продажи алкогольной продукции. Вместо этого респонденты предложили открыть кафе с национальными блюдами и запустить на территории роботов-доставщиков. В числе новых ярких идей также "поющие" фонтаны, литературный музей, сцена с коворкингом и зона психотерапии.

Отметим, что глава региона Александр Моор пригласил к обсуждению концепции нового пространства всех жителей Тюменской области, Югры и Ямала. На сегодняшний день свое мнение высказали уже более 10 000 человек.

Поделиться идеями по наполнению будущего Межвузовского кампуса мирового уровня может любой желающий на официальном сайте проекта: тюменскийкампус.рф. Самые популярные и интересные предложения вынесут на открытое голосование жителей региона