В Тюменской области оперативники задержали гражданина, подозреваемого в распространении наркотиков

В Тюмени в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков задержали 27-летнего молодого человека, подозреваемого в распространении наркотических средств.

Оперативники установили координаты оборудованных тайников, которые злоумышленник ранее разместил в лесополосе. В присутствии понятых полицейские обнаружили и изъяли 11 полимерных свертков с веществом светлого цвета. Экспертизой установлено, что изъятым является наркотик "мефедрон".

Задержанный рассказал полицейским, что занимался распространением наркотических средств на протяжении полугода. Он приобретал крупную партию наркотиков, затем фасовал ее на более мелкие и раскладывал на территории областного центра.

В результате обыска квартиры, полицейские обнаружили еще 40 свертков, а также пакет с порошкообразным веществом массой около 100 граммов, весы и фасовочные материалы. Со слов подозреваемого в пакете и свертках находился наркотик, приготовленный к дальнейшему сбыту. Общая масса изъятого вещества составила около 500 граммов.

В отношении подозреваемого следственной частью Следственного управления УМВД России по Тюменской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 частью 4 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации "Покушение на сбыт наркотиков в крупном размере". Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет. В настоящее время фигуранту избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.