В Ишиме мошенники пытались убедить пенсионерку, что её дочь спровоцировала ДТП

 

В Межмуниципальный отдел МВД России "Ишимский" обратилась гражданка 1940 года рождения. Пенсионерка рассказала полицейским, что на ее стационарный телефон поступил звонок от неизвестной, которая представилась дочерью и сообщила, что стала виновницей аварии. В результате столкновения есть пострадавшие, которые сейчас в реанимации. Девушка в трубке плакала, и просила собрать всю сумму как можно скорее. Злоумышленники пытались похитить 800 тысяч рублей.

Бдительная пенсионерка не сразу поняла, что имеет дело с мошенниками, но заподозрила обман. Когда трубку взял якобы следователь женщина начала задавать наводящие вопросы, когда мошенники ошиблись с городом в котором якобы произошло ДТП, заявительница положила трубу. После этого гражданка незамедлительно обратилась в полицию.

Следственным отделом МО МВД России "Ишимский" возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч.3 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации "Покушение на мошенничество". Максимальная санкция статьи – шесть лет лишения свободы. Правоохранители устанавливают лиц, причастных к совершению данного преступления.

Полицейские напоминают гражданам - не стать жертвой злоумышленников помогут спокойствие и рассудительность. Ни в коем случае не передавайте деньги незнакомцам, кем бы они ни представлялись, лучше прервите разговор и перезвоните человеку о котором идет речь для получения достоверной информации. Как только вы поняли, что общаетесь с мошенником – незамедлительно сообщайте об этом в правоохранительные органы.