В связи с изменением погодных условий Госавтоинспекция напоминает участникам дорожного движения о соблюдении правил безопасности

 

В преддверии резкого изменения погодных условий отдел ГИБДД  г. Ишима призывает всех участников дорожного движения быть крайне внимательными на дорогах, рекомендует автовладельцам поменять летнюю резину на зимнюю. Своевременная смена резины позволит водителю уверенно справляться с дорожными ситуациями, связанными с неблагоприятными погодными условиями. Это, в свою очередь, поможет значительно сократить количество дорожно-транспортных происшествий, а значит спасти жизнь и здоровье участников дорожного движения.

В осенний период им следует быть особенно внимательными на дороге, строго соблюдать Правила дорожного движения. Необходимо воздержаться от резких перестроений из ряда в ряд и совершения других маневров, не убедившись в их безопасности. Также не стоит забывать о необходимости соблюдения дистанции и бокового интервала между транспортными средствами, предельно внимательными водителям надо быть в утренние часы при подъеме и спуске проезда мостов. Сконцентрироваться также необходимо и вблизи пешеходных переходов, а при подъезде к "зебре" заранее снижать скорость, а так же необходимо проявлять осторожность не только водителям, но и пешеходам. Сокращается световой день, осадки и туман также снижают видимость на дорогах. В интересах собственной безопасности отдел ГИБДД МО МВД России "Ишимский" рекомендует пешеходам использовать световозвращающие элементы на одежде или сумках. Кроме того, передвигаться следует только по тротуарам, переходить проезжую часть только по пешеходным переходам, предварительно убедившись в безопасности.