Пострадали два пешехода

12.11.2022 года около 18 часов на ул. Республики д. 7  житель г. Тюмени управлял автомашиной  Опель  двигаясь со стороны путепровода через ж/д пути в направлении ул. Деповская совершил наезд на пешеходов на нерегулируемом пешеходном переходе, обозначенного дорожными знаками и разметкой. В результате ДТП 58 летняя женщина и ее 7 внучка  получили травмы.

Госавтоинспекция разъясняет о необходимости снижать скорость при приближении к пешеходным переходам и использования световозвращающих элементов в темное время суток или в условиях недостаточной видимости

Отдел ГИБДД напоминает, что водитель транспортного средства, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, должен снизить скорость и остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.  Водитель обязан уступить дорогу не только тем пешеходам, которые уже находятся в непосредственной близости от полосы движения его транспортного средства на проезжей части в пределах нерегулируемого пешеходного перехода, но и тем, которые только вступили на пешеходный переход.

Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость.

 Переходить дорогу нужно по пешеходному переходу и только пешком. Одежда с капюшоном ухудшает боковой обзор дороги и увеличивает время реакции на оценку дорожной ситуации. При движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств. Госавтоинспекция г. Ишима призывает пешеходов строго соблюдать Правила дорожного движения. К сожалению, статистика аварийности свидетельствует о том, что не все участники движения серьезно относятся к собственной безопасности.

В связи с этим, отдел ГИБДД МО МВД России "Ишимский" обращается к пешеходам и призывает  их строго соблюдать правила дорожной безопасности. Если в зоне видимости имеется пешеходный переход, пешеходы обязаны воспользоваться им – это наиболее безопасный способ перейти проезжую часть, также пешеходы не должны выходить на дорогу из-за припаркованного транспорта,  перебегать дорогу перед близко идущим автомобилем.

Уважаемые пешеходы, помните, что в темное время суток водителю сложно заметить пешехода на проезжей части. Переходя дорогу по пешеходному переходу нужно убедиться, что все водители вас пропускают, снять наушники, убрать сотовый телефон, не отвлекаться на беседу с товарищем и постоянно смотреть на дорогу до окончания перехода. Вне зависимости от вида перехода, переходя проезжую часть, пешеходы не должны задерживаться.