Напоминаем, что сезон клещевых инфекций продолжается

 

Самый пик активности членистоногих приходится на май – июнь. Как мы уже писали ранее для нашего региона характерны четыре вида инфекций, одна из которых имеет наиболее тяжелые последствия для жизни и здоровья человека – клещевой вирусный энцефалит. Самым эффективным средством защиты от клещевого энцефалита является специфическая профилактика – это вакцинация и введение иммуноглобулина.

Введение иммуноглобулина показано если в вашем анализе обнаружат антигена вируса клещевого энцефалита либо если вы прошли не полный курс вакцинации. Если вам меньше 18 лет, то тогда необходимо ставить иммуноглобулин без учета результатов исследования клеща.

Иммуноглобулин используется в качестве экстренной профилактики клещевого вирусного энцефалита после присасывания клеща.

Иммуноглобулинопрофилактику проводят только в медицинских организациях.
Иммуноглобулин не имеет отношения к активному иммунному формированию, является заместительной терапией. В иммуноглобулине находится определённое количество антител. Для его создания используют донорские клетки. Введение иммуноглобулина не является гарантией защиты от клещевого энцефалита.
Это лишь попытки предотвратить заболевание. Необходимо поставить прививку и нарабатывать свой иммунитет, так как именно эти антитела надолго сохраняются.

Вакцинация является доказано эффективным способом защиты от клещевого энцефалита.

#Осторожно_клещи@fbuz72