Куда сдать старые шины?

 

Смена зимней резины на летнюю - один из наиболее важных этапов подготовки автомобиля к новому сезону. Специалисты "Тюменского экологического объединения" призывают жителей региона к цивилизованному подходу в этом важном вопросе.

Существует общепринятое правило, которое ориентирует нас на то, что процедуру "переобувки" следует проводить в период, когда среднесуточная температура воздуха будет на уровне +7 градусов Цельсия. На следующей неделе синоптики обещают тюменцам потепление. А это значит, что одни водители положат зимнюю резину на хранение, а сколько покрышек отправится в утиль - статистики нет. При этом единственно верный способ избавиться от старых покрышек – сдать на переработку. Рассказываем, какие есть варианты и сколько это стоит.

Если ваши колёса "на ходу" или есть незначительные повреждения, то их готовы у вас выкупить некоторые шиномонтажные мастерски. В Тюмени, например, это мастерская "Mix’шина", расположенная на ул. Ямская, 77, ст. 2 или компания "МастерШин". Условия приёма в каждом отдельном случае надо уточнять в индивидуальном порядке.

Старые покрышки от частных лиц для дальнейшей переработки готова принять компания "СБВ утилизация". Правда, здесь сообщили, что за колесо до 15-го радиуса нужно будет заплатить по 100 рублей за штуку, 16-й и свыше 16-го радиуса – стоимость составит 12 рублей за килограмм. Адрес компании: ул. Авторемонтная, 31а, ст. 10.

Еще одна компания, где от физлиц принимают покрышки – "Экоразвитие". Прём колес только от легковых автомобилей. Стоимость за 1 колесо – 100 рублей. Адрес пункта приёма: ул. 30 лет Победы, д. 27.

В мае 2023 года точки сбора отслуживших покрышек от населения с дальнейшей их передачей на переработку планирует развернуть в Тюмени добровольческое объединение "Круговорот" в рамках реализации проекта "Шины, сдавайтесь!". Покрышки можно будет приехать и бесплатно положить в специальные накопители.

"Старые покрышки, шины, камеры не относятся к твердым коммунальным отходам. Самое верное решение для собственника транспортного средства – это сдать их в переработку. На специализированных предприятиях из переработанных шин изготовят резиновое покрытие, спортивный инвентарь, добавят в состав асфальта или используют для подсыпки дорог", - добавили в управлении по связям с общественностью ООО "ТЭО".