Владимир Якушев: "Ключевая роль наставника – помочь молодым специалистам как можно быстрее адаптироваться на производстве"

Полномочный представитель Президента России в Уральском федеральном округе Владимир Якушев принял участие во Всероссийском форуме наставников-2023 в Челябинске.

Цель форума — выявить лучшие практики наставничества. Столица Южного Урала стала местом проведения форума в Уральском федеральном округе.

В Челябинске состоялись пленарные заседания, круглые столы, секции, мастер-классы, презентации лучших практик. На дискуссионных площадках обсудили и разобрали практические кейсы от приглашённых региональных экспертов, по итогам которых разработаны общие идеи для развития сферы наставничества. Подведены итоги конкурса "Лучшие практики наставничества". 

Владимир Якушев обратил внимание участников форума на тот факт, что в регионах Уральского федерального округа сохраняется высокий спрос на специалистов во многих отраслях экономики и социальной сферы. При этом численность безработных продолжает сокращаться. 

"Сегодня и государство, и работодатели понимают, что основной кадровый ресурс – это молодые специалисты. Для активного привлечения молодежи на промышленные предприятия создаются дополнительные бюджетные места в вузах. Действует ряд государственных программ и проектов", - рассказал Владимир Якушев.

По информации полпреда, только по проекту "Профессионалитет" в пяти регионах УрФО работают 20 образовательных кластеров. В них ведется подготовка специалистов по 10 отраслям. Кроме того, организовано профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование для молодежи в рамках национального проекта "Демография". Этот механизм крайне востребован. Заявки на участие в нем поступили от более чем 26 тысяч человек. 

"Качественная подготовка кадров очень важна. Но не менее важен и переход от теории к практике. Ключевая роль наставника – помочь молодым специалистам как можно быстрее адаптироваться на производстве", - подчеркнул полпред.

Всероссийский форум наставников-2023 проводится как одно из заключительных мероприятий Года педагога и наставника. Организатором выступает Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Государственный университет просвещения" при поддержке Минпросвещения России.