Правильное хранение семян – залог хорошего будущего урожая

Условия хранения семян влияют в первую очередь на их всхожесть. Но также и на их долговечность. Для хранения материала лучше всего отдать предпочтение прохладному помещению с относительно невысоким уровнем влажности.

По информации Россельхозцентра региона, условия хранения семян влияют в первую очередь на их всхожесть. Но также и на их долговечность.

Для хранения материала лучше всего отдать предпочтение прохладному помещению с относительно невысоким уровнем влажности.

⚠ Категорически не рекомендуют хранить семена просто в холодильнике. Многие допускают эту ошибку, думая, что таким образом условия будут оптимальными.

🔶 Особенности закладки семян на хранение

На практике чаще применяют открытый способ хранения – он более надежный и позволяет посадочному материалу сохранить свои качества, а главное – всхожесть.

Большинство семян нужно сберегать в герметичных упаковках, а бобовые, наоборот, нуждаются в постоянной циркуляции воздуха.

🔶 Срок годности

Высаживать в землю те семена, которые уже потеряли свои первоначальные качества, нежелательно – они, скорее всего, не прорастут. Именно поэтому в процессе их заготовки дачникам желательно подписывать каждый пакетик датой, когда они были собраны.

Каждая овощная культура характеризуется определенным сроком годности, который, конечно же, завит от условий хранения, погоды. Конечно, есть овощи, семена которых отличаются достаточно длительным сроком хранения. Но каждый должен понимать, что с каждым годом их качество ухудшается, а урожайность падает. Таким образом длительное хранение семян просто нецелесообразно!