Как маме, больной ВИЧ, не заразить своего ребенка?

Соблюдение определенных мер предосторожности и проведение антиретровирусной терапии могут значительно снизить риск инфицирования ребенка. Первое и самое важное - обращайтесь к медицинским специалистам, если вы забеременели и у вас есть ВИЧ-инфекция.

Они смогут назначить вам соответствующую терапию, которая будет контролировать вирус и уменьшать его количество в организме. Правильное и своевременное лечение  очень важно для здоровья, как матери, так и ребенка.

Как отмечает заведующая Перинатальным центром областной больницы №4 (г.Ишим) Татьяна Булатова, в целях снижения вертикального пути передачи ВИЧ инфекции от матери к плоду в родах (оперативных и физиологических) проводится антиретровирусная терапия.  Она же будет назначена и малышу в раннем неонатальном периоде. Помимо этого, необходимо сразу после рождения малыша исключить грудное вскармливание, так как молоко может содержать вирус.

Важно понимать, что правильное соблюдение всех указанных мер снижает, но не гарантирует полную защиту от передачи ВИЧ-инфекции. Поэтому, консультация с врачами и следование их рекомендациям должны быть приоритетными для улучшения шансов на здоровье вашего ребенка.

Берегите себя и своих близких!

Жанна Стрижак, пресс-служба ОБ №4 (г.Ишим)