Тюменцам старшего поколения дали рекомендации по здоровому питанию и активному образу жизни зимой

Очередное занятие по лечебной и адаптивной физкультуре с элементами танцетерапии для тюменцев старшего поколения приурочили к Международному дню инвалидов. 3 декабря в сквере Льва Ровнина для участников провели тренировку, вручили подарки, а также прочитали полезные лекции по особенностям питания в зимнее время. Поддержку мероприятия оказала компания «Золотые луга».

В начале занятия директор Тюменского регионального отделения "Лига преподавателей высшей школы", специалист по лечебной и адаптивной физической культуре МАУ ДО  СШ "Центр дзюдо" г. Тюмени, к.м.н., доцент Тюменского медицинского университета, к.м.н. Елена Августа  и студентка  ТюмГМУ Вера Ткачева поблагодарили старшее поколение за оптимизм  и активность. Представитель местного производителя "Золотые луга" вручил участником подарки – наборы полезной, свежей и натуральной молочной продукции.

Самому старшему участнику лечебных тренировок Александру Ивановичу Колесникову  94 года. Он имеет инвалидность 1 группы, при этом участвует в оздоровительных мероприятиях, лечебной танцетерапии. В этот день ему подарили коврик для лечебной физкультуры и массажный мячик -  для домашних занятий. В рамках проекта ДВИЖ 60+ всем активно занимающимся ЛФК и АФК людям старшего поколения подарили спортивный инвентарь.

Елена Августа также провела мастер-класс по звуковой дыхательной гимнастике, а затем вместе  с Верой Ткачевой они рассказали про особенности питания в зимний период. Тюменцы старшего поколения расширили свои знания о том, как сохранить здоровье с помощью сезонного рациона. Организму нужно приспосабливаться к зиме, поэтому важно понимать, и как правильно питаться, чтобы оставаться активными и здоровыми.

Так, зимние блюда должны быть более сытными. Но важно добирать калории за счет именно полезных продуктов. Например, можно добавлять в салаты и супы полезные крупы, чаще готовить сытную белковую пищу. Чтобы еда легко усваивалась, следует отдавать предпочтение запеканию, а не жарке. Также нужно включить в рацион сезонные овощи и фрукты, например, свеклу, тыкву, репчатый лук, капусту, репу и морковь.

Людям старшего возраста напомнили о важности регулярного употребления натуральных кисломолочных продуктов, которые помогают восстановить нехватку кальция в организме. Молочные продукты во многом уникальны благодаря своему сбалансированному содержанию витаминов, микроэлементов. А кисломолочные напитки способствуют укреплению иммунитета, восстановлению микрофлоры ЖКТ, оказывают оздоровительное действие.

Важно, чтобы молочная продукция при этом была качественная. Так, постоянные участники тренировок в сквере Льва Ровнина не понаслышке знакомы с продукцией компании "Золотые луга", высоко ценят ее за натуральный состав, классический вкус и широкий ассортимент. Кроме того, оздоровительный эффект кисломолочных напитков линейки "Живи здорОво!" подтвержден в ходе клинических исследований совместно с Тюменским медицинским университетом.

Отметим, занятия лечебной физкультурой проходят в рамках федеральной инновационной площадки "Реализация принципа здоровьесбережения в образовательной деятельности", национального проекта "Демография" и муниципальной программы "Развитие физической культуры и спорта в г. Тюмени "Спорт Тюмени" на 2021-2026 годы".