Школьники написали итоговое сочинение

Итоговое сочинение (изложение) в основной срок 6 декабря 2023 года успешно написали и получили «зачет» более 98% участников. В этот день итоговое сочинение написали более 602 тысяч выпускников.

Участникам сочинения было предложено на выбор шесть тем – по две из каждого раздела закрытого банка тем итогового сочинения. Чаще всего участники итогового сочинения обращались к темам раздела "Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека", их выбрали более 64% выпускников. Самые популярные темы данного раздела в этом году: "Что мешает человеку быть счастливым?", "Согласны ли Вы с тем, что иногда надо смириться со своей судьбой?", "Какое качество Вы больше всего цените в других?".

Более 28% участников написали сочинение по темам раздела "Семья, общество, Отечество в жизни человека", самая популярная тема этого раздела – "Какими качествами обладают люди, способные изменить мир к лучшему?". Около 7,5% выпускников выбрали темы раздела "Природа и культура в жизни человека", здесь наибольшей популярностью пользовалась тема "Может ли общение с природой изменить человека?"

Успешное написание итогового сочинения – "зачет" – является для выпускников 11 классов одним из условий допуска к государственной итоговой аттестации. Кроме того, по решению вуза итоговое сочинение может быть оценено вузом и учитываться в качестве индивидуального достижения поступающих по программам бакалавриата и программам специалитета. Выпускники прошлых лет могли написать итоговое сочинение по желанию, в том числе для его предоставления при приеме на обучение в вуз.

Участники итогового сочинения, получившие "незачет", не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) или не завершившие его написание по уважительным причинам, а также участники, удаленные с итогового сочинения за нарушение порядка его проведения, смогут написать сочинение в дополнительные сроки – 7 февраля или 10 апреля 2024 года.