Вторсырьё или мусор? Что после праздника можно сдать на переработку рассказал тюменский регоператор

После длинных новогодних выходных, череды подарков, встреч с друзьями и близкими самое время посетить экодом. Конечно, предварительно разобрав оставшуюся после праздников гору нарядных коробок и обёрточной бумаги, упаковок, банок и бутылок от продуктов. Как из многообразия материалов выбрать полезное вторсырьё рассказали специалисты Тюменского экологического объединения.

"Новый год – отличный повод пополнить список своих экопривычек. Например, начать сортировать отходы и сдавать вторсырьё в пункты приёма. Но, в большом объёме праздничных отходов легко запутаться даже тем, кто в этом деле не новичок. Надеемся, что наша памятка будет полезна", – сообщили в управлении по связям с общественностью ООО "ТЭО".

Упаковочная бумага и плёнка, коробки, подарочные пакеты

Если бумага и картон легко рвутся, не обнажая слой плёнки – это хороший знак. Материал можно направить на переработку. Но прежде оцените объективно: можно ли использовать бумагу или пакеты по назначению повторно? Если да – приберите, они ещё сослужат вам добрую службу. А вот блестящая упаковочная плёнка переработке не подлежит. Зато её можно аккуратно свернуть и при случае использовать вновь.

Ленты и банты с упаковок

Атласные ленты можно отутюжить и повторно использовать: например, для хобби или украшения новых подарков. С пластиковыми бантами трюк с утюгом не пройдёт, но, если они сохранили пышную форму, можно использовать повторно. Для переработки оба варианта не подходят.

Упаковка от соков

Если речь идёт о стеклянной таре – то это полезное вторсырьё, даже не сомневайтесь! Ополосните, просушите (этикетку отклеивать не обязательно) и смело несите в экодом. Но если вы покупали сок в тетрапаке, знайте, что это композитный (многослойный) материал. Разделить его на составляющие для дальнейшей переработки чрезвычайно сложно, в Уральском федеральном округе таких предприятий мы не знаем. Поэтому, увы, и в экодоме тетрапаки не примут.

Дождик, мишура, гирлянды, ёлочные игрушки

Постарайтесь, чтобы они прослужили вам как можно дольше, ведь в переработку ни один вид этих украшений не примут.

Бенгальские огни

Это тоже не вторсырьё. После использования отправляйте металлическую основу в мусорное ведро, но прежде убедитесь, что она полностью выгорела и остыла.

Консервные банки

Жестяные банки от горошка, ананасов, шпрот и других продуктов – полезное вторсырьё. Главное, чтобы они были вымыты и высушены. Крышки от них, в том числе с кольцом, также примут в экодомах.

Подарки, которые не понравились

Бывает и такое, что подарок пришёлся не ко двору. Это не повод печалиться: попробуйте отказаться от мысли, что передаривать – невежливо. Пусть лучше предмет принесёт кому-то неподдельную радость, чем вы будете переставлять его с места на место и в итоге отправите в мусорное ведро.