От избы-читальни к современной библиотеке

Культурную жизнь современного села невозможно представить без библиотеки. Между тем ещё 100 лет назад сельская библиотека, называемая народной, находилась на этапе становления.

В 1923 г. в помещении церковной часовни с. Б. Сорокино организована изба-читальня, первым избачом в которой была Л. Зайцева.

В 1939 году по решению районного исполнительного комитета была организована районная библиотека. Согласно воспоминаниям первой заведующей Татьяны Егоровны Пироговой вся обстановка библиотеки – это 3 стареньких книжных шкафа, стол, диван и три стула . Книг было всего 700 экземпляров.

Через год был построен районный Дом культуры, в котором под библиотеку выделили две комнаты.

В 1979 г. проведена централизация библиотек. Районная библиотека получила статус центральной. Сегодня библиотека располагается в здании бывшей районной больницы.

Постепенно в неё приходят новые технологии. Так, в 2007 году здесь проведена компьютеризация, в 2008 – 2009 гг. создан электронный каталог библиотек. Районная библиотека была подключена к интернету в 2010 году, а в 2011 году в рамках губернаторской программы "Расширяя горизонты" здесь открыт бесплатный пункт коллективного доступа к интернету. В 2016 году заключён договор о предоставлении доступа к Национальной электронной библиотеке.

С 2017 года в районной библиотеке открыт электронный читальный зал, где любой человек может воспользоваться доступом к порталу НЭБ, чтобы просматривать издания, охраняемые авторским правом.

Все сорокинцы знают, что в районной библиотеке их всегда ждут уют и комфорт, доброе и внимательное отношение мастеров своего дела – библиотекарей.