Мошенники за неделю обманули жителей Тюменской области на 26 млн рублей

По информации прокуратуры региона, за последние семь дней телефонные и интернет-мошенники похитили денежные средства у 91 человека.

Самая большая сумма "улова" составила 3,3 млн рублей. Так, неизвестный связался с пенсионеркой через Telegram. Убедил перевести деньги, чтобы избежать уголовного преследования за финансирование иноагентов.

Объём похищенных кибермошенниками средств в 2024 году на Урале  составил 9 млрд рублей.

Жертвами мошенников становятся самые уязвимые категории граждан: пенсионеры, дети, молодёжь. Зачастую такие преступления координируются иностранными спецслужбами. Похищенные средства идут на финансирование врагов, а потерпевшие становятся объектами психологического воздействия – их склоняют к совершению терактов и диверсий на территории России.

Полпред Артем Жога предложил выработать эффективные подходы к организации и проведению в регионах УФО масштабной информационной кампании по профилактике кибермошенничества.

Напоминаем, чтобы обезопасить себя от мошеннических действий, каждый россиянин может бесплатно установить самозапрет на кредиты через "Госуслуги". Даже если персональные данные попадут в руки мошенников, без вашего согласия документы оформить не получится.

На оформление самозапрета в среднем уходит 5-10 минут. Для этого нужно лишь заполнить заявление на сайте "Госуслуги".

Более 10 миллионов россиян оформили самозапрет на кредиты за три месяца

Об этом рассказали в Объединенном кредитном бюро (ОКБ). Большинство выбирает формат полного запрета, который касается и банков, и микрофинансовых организаций.

За март-май россияне направили на установку самозапрета на кредиты 11,53 млн заявлений и 504 тыс. заявлений на его снятие, говорят в бюро.

То есть было отменено 4,4% ранее установленных ограничений на получение кредита.

"Больше всего самозапретов установлено у граждан в возрасте 35-45 лет - 23% от общего количества граждан с самозапретом, 21% приходится на россиян в возрасте 45-55 лет", - отмечают в ОКБ.

Большинство граждан при этом выбирают формат полного запрета на кредиты. На него было подано 10,5 млн заявок.

Запрет может быть разным, говорят в Банке России. Например, по виду кредитора - банк или микрофинансовая организация (МФО), по способу обращения - в офисе и онлайн или только дистанционно. Можно установить и полный запрет, напоминают в регуляторе.

При этом с июня отменить самозапрет стало сложнее через портал госуслуг. Для этого нужна усиленная квалифицированная электронная подпись (УКЭП).  Возможность снятия через МФЦ в прежнем формате сохраняется.