В новый год – мандарины, 8 марта – цветы – что засоряет тюменскую канализацию

В праздничные дни традиционно увеличивается количество засоров на сетях водоотведения.

Самая частая причина закупорки труб – нерастворимые салфетки, предметы личной гигиены и жир. В праздничные дни слесари извлекают из труб "календарные" находки.

"К сожалению, многие жители используют канализацию вместо мусорного ведра. В новогодние праздники слесари достают из труб остатки жирных салатов, мандариновую кожуру, а после 8 марта – стебли цветов и снова салаты", - рассказал начальник цеха эксплуатации сетей и насосных станций водоотведения "Росводоканал Тюмень" Роман Габрильян.

С начала 2026 года специалисты "Росводоканал Тюмень" устранили 1330 засоров на сетях водоотведения, в том числе, 774 в городе Тюмени, 207 – в Ишиме, 145 – в Ялуторовске.

Чтобы засор не испортил праздник, важно соблюдать простые правила. В систему водоотведения запрещено выбрасывать предметы личной гигиены (включая нерастворимые влажные салфетки, нерастворимую туалетную бумагу, ватные палочки и ватные диски), остатки пищи, жир, остатки строительных смесей, наполнители туалетов для животных и другой нерастворимый мусор.