Сорокинский районный суд рассмотрел гражданское дело по иску АО «АЛЬФА-БАНК» к ООО «Инвестстрой» и его руководителю-поручителю гр. А о солидарном взыскании задолженности по договору банковской гарантии на сумму свыше 8,3 миллиона рублей.
В апреле 2025 года банк и компания заключили договор о предоставлении банковской гарантии, обеспечением по которому выступило личное поручительство директора организации гр. А.
Документы оформлялись в электронном виде с использованием квалифицированной подписи.
Поскольку фирма не выполнила взятые на себя обязательства и не возместила выплаченные по гарантии денежные средства, финансовая организация обратилась в суд с требованием взыскать с должника и поручителя 5,2 миллиона рублей основного долга и более 3 миллионов рублей неустойки.
В судебном заседании ответчик заявленный иск не признал и пояснил, что является артистом-иллюзионистом и опыта управления бизнесом не имеет.
По его словам, в 2024 году знакомый предложил ему стать формальным директором вновь создаваемого юридического лица за ежемесячное вознаграждение около 23 000 рублей. Мужчина согласился, оформил компанию на себя и добровольно передал знакомому ключ электронной цифровой подписи (ЭЦП).
В дела компании фокусник не погружался, а спустя несколько месяцев выплат знакомый заявил, что уходит на службу в зону СВО, а у фирмы якобы долгов нет.
О претензиях банка ответчик узнал только после получения судебных документов, указав, что лично договор поручительства не заключал и стал жертвой чужих недобросовестных действий.
Суд отклонил доводы ответчика о передаче цифровой подписи стороннему лицу как несостоятельные. В соответствии с Федеральным законом "Об электронной подписи" владелец сертификата обязан обеспечивать строгую конфиденциальность ключей и не допускать их использования без согласия. Передача ЭЦП третьим лицам не снимает с гражданина правовой и имущественной ответственности за подписанные ею документы и их финансовые последствия.
Исследовав материалы дела и проверив расчёты, суд признал требования банка законными и взыскал солидарно с ООО "Инвестстрой" и гр. А в пользу АО "АЛЬФА-БАНК" задолженность и неустойку в общем размере более 8 333 000 рублей, а также расходы по оплате государственной пошлины в сумме 81 166 рублей.
Источник: https://пресс-служба72суды.рф/novosti/aktualno/sud-vzyskal-s-illyuzionista-bolee-8-millionov-rubley/



Мы в МАХ, подпишись