ВСТРЕТИТЬ ВО ВСЕОРУЖИИ

В связи с подъёмом уровня заболеваемости ОРВИ и гриппом на территории Тюменской области в ОФ №2 Сорокинской районной больнице вводятся карантинные мероприятия.

По словам А.Р. Тагирова, заместителя заведующего объединенным филиалом № 2 Сорокинская районная больница, эти меры предусматривают введение масочного режима, разделение потоков пациентов с соматической патологией и с признаками ОРВИ, соблюдение режимов дезинфекции и проветривания, введение ограничения посещений родственниками стационарных больных. А также в детской консультации отменены дни здорового ребёнка, перенесены профилактические осмотры, вакцинация детей на более поздние сроки. В связи с введением карантинных мероприятий продлевается режим работы поликлиники до 20.00. Создан запас противовирусных препаратов, дезсредств и масок, при необходимости на базе инфекционного, детского и терапевтического отделений будут развёрнуты дополнительные койки.

Кроме того, детям до 3 лет, беременным женщинам, лицам старше 60 лет и лицам из группы риска, медицинская помощь будет оказываться на дому. Также на дому будет организована выписка рецептов для льготной категории граждан, со стабильным течением заболевания.

В целом, эпидемическая ситуация в Сорокинском районе не критическая.С 18 января 2016 года зарегистрировано 56 случаев заболевания ОРВИ (дети – 49, взрослые – 7), случаев гриппа пока нет.

Основные рекомендации для населения:

Симптомы свиного гриппа аналогичны симптомам ОРВИ, но отличаются быстрым развитием и нарастанием болезни, что сопровождается резким ухудшением самочувствия. Среди первых признаков обычно присутствуют симптомы интоксикации (слабость, ломота во всём теле), повышение температуры тела выше 38 градусов, лающий сухой кашель. Тяжесть болезни и исход зависит от общего состояния организма и защитных сил, возраста заболевшего, наличия хронических заболеваний. При наличии этих симптомов необходимо обратиться в поликлинику в дневное время по телефонам 2-12-61 и 2-17-86 или в вечернее время на "Скорую помощь" 2-11-03.

– Избегайте близкого контакта с людьми, которые кажутся нездоровыми, обнаруживают явления жара (температуры) и кашель.

– Избегайте многолюдных мест или сократите время пребывания в многолюдных местах.

– Соблюдайте гигиену рук – чаще мыть руки водой с мылом или использовать средство для дезинфекции рук на спиртовой основе, особенно в случае прикосновения ко рту, носу.

– Проветривайте жилые помещения, как можно чаще открывайте окна.

– Используйте маски при контакте с больным человеком.

– Придерживайтесь здорового образа жизни, включая полноценный сон, употребление "здоровой" пищи, физическую активность.

Рекомендации для лиц с симптомами гриппа, ОРВИ:

– При плохом самочувствии нужно оставаться дома и выполнять рекомендации врача, по возможности держаться от здоровых людей на расстоянии (1 метр).

– Отдыхать и принимать большое количество жидкости.

– Закрывать рот и нос при кашле или чихании носовым платком или другими пригодными для этой цели материалами. Утилизировать этот материал сразу после использования или стирать его. Мыть руки сразу после контакта с выделениями из дыхательных путей!

– Необходимо носить маску, если находитесь на общей территории дома поблизости от других людей.

– Сообщите своим близким и друзьям о болезни.

Рекомендации для родителей:

– Научите детей часто мыть руки с мылом в течение 20 секунд. Родители тоже должны выполнять эту процедуру, что послужит хорошим примером для детей.

– Научите детей кашлять и чихать в салфетку или в руку.

– Научите детей не подходить к больным ближе, чем на полтора-два метра.

– Заболевшие дети должны оставаться дома (не посещать дошкольные учреждения и школы), а также держаться на расстоянии от других людей, пока их состояние не улучшится.

– Воздержитесь от частых посещений мест скопления людей.

– Если ребенок имел контакт с больным гриппом, спросите у врача необходимость приёма антивирусных лекарств для предупреждения заболевания.

Что делать, если ребенок  заболел?

–  При заболевании ребенка обратитесь за медицинской помощью к врачу.

–  Оставляйте больного ребёнка дома, кроме тех случаев, когда ему нужна медицинская помощь.

– Давайте ребёнку много жидкости (сок, воду).

– Создайте ребёнку комфортные условия, крайне важен покой.

Если у ребёнка жар, боль в горле и ломота в теле, вы можете дать ему жаропонижающие средства, которые пропишет врач с учетом возраста пациента

– Держите салфетки и корзину для использованных салфеток в пределах досягаемости больного.

Рекомендации по уходу за больным дома:

– Изолируйте больного от других, по крайней мере, на расстоянии не менее 1 метра от окружающих.

– Прикрывайте свой рот и нос при осуществлении ухода за больным маской.

– Тщательно мойте руки водой с мылом после каждого контакта с больным. Выделите отдельные полотенца каждому члену семьи.

– Кроме лиц, осуществляющих уход, больного не должны посещать другие посетители.

– По возможности, только один взрослый в доме должен осуществлять уход за больным.

– Избегайте того, чтобы за больным ухаживала беременная женщина.

– Постоянно проветривайте помещение, в котором находится больной.

– Содержите помещение в чистоте, используя моющие средства.

Что не рекомендуется при гриппе:

Самолечение при гриппе недопустимо, особенно для детей и лиц пожилого возраста, не рекомендуется переносить грипп "на ногах". Своевременное обращение к медицинским работникам и раннее начало лечения (первые 48 часов заболевания) снизят риск развития осложнений гриппа: бронхита, пневмонии, отита, менингита, энцефалита, поражения сердца, почек и других внутренних органов и систем.

Только врач может правильно оценить состояние больного.

Больные гриппом требуют постоянного наблюдения со стороны медицинских работников!